ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ученые оправдали "фасоль-убийцу"

6 июня 2011, понедельник, 19:40 – СОЧИ-24

Ученые оправдали "фасоль-убийцу"
Ученые оправдали "фасоль-убийцу"
Пророщенная фасоль не является разносчиком кишечной инфекции, унесшей десятки жизней в Европе. К такому выводу пришли ученые после проверки подозрительной сельскохозяйственной продукции на одной из немецких ферм. Тем временем опасная болезнь добралась уже до Польши.

Напомним, что вспышка инфекции вначале была зафиксирована на севере Германии. На первом этапе многочисленные случаи заражения людей специалисты связывали с употреблением в пищу салатных огурцов из Испании, однако эта версия не подтвердилась. Затем исследователи предположили, что все дело в пророщенной фасоли и сое, выращиваемых на одной из ферм в Нижней Саксонии.

Но многочисленные тесты опровергли и эту гипотезу. В местном министерстве сельского хозяйства рассказали, что проверили уже десятки образцов продукции, однако следов наличия кишечной палочки не обнаружили, передает "Интерфакс". Тем не менее, подозрительная ферма была закрыта, а ее продукция отозвана из магазинов. Жителям Германии также посоветовали по-прежнему не включать в рацион сырые помидоры, огурцы и салатные листья. Ученые заверили, что будут продолжать поиски источника инфекции.

К настоящему времени жертвами смертельной болезни стали уже более 20 жителей Европы. Общее число инфицированных превысило 2200 человек. Всего случаи заражения опасным штаммом бактерии кишечной палочки выявлены в 12 странах. В понедельник был официально подтвержден первый такой инцидент в Польше. Госпитализация потребовалась 29-летней женщине, приехавшей из Германии, передает РИА Новости. Пациентку поместили в больницу города Щецин. В этом же лечебном учреждении находятся еще двое мужчин, у которых врачи предполагают такой же диагноз.

Как писали Дни.Ру, Россия в целях защиты ввела ограничения на импорт из Европы овощей, считающихся вероятными источниками инфекции. В Москве подчеркнули, что запрет не имеет отношения к переговорам по вступлению во Всемирную торговую организацию. Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов выразил надежду, что уже в ближайшие дни удастся урегулировать этот вопрос.

"Та реакция, которую мы слышали со стороны представителей Евросоюза о непропорциональности принятых российской стороной мер, она выглядит странной и необъяснимой. Мы понимаем, что фермеры стран ЕС несут серьезные убытки, но никакие финансовые потери несопоставимы с жизнью человека", – указал дипломат. Со своей стороны, руководство Центробанка отметило, что введение запрета на овощи из Европы окажет лишь кратковременное влияние на инфляцию в России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.