ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ученые соединили мозги двух крыс

2 марта 2013, суббота, 01:14 – СОЧИ-24

Ученые соединили мозги двух крыс
Ученые соединили мозги двух крыс
Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого им удалось заставить синхронно работать мозги двух крыс, которые при этом находились на разных континентах. Впоследствии исследователи планируют синхронизировать работу мозга двух обезьян.

"Это не телепатия и не коллективный разум из фантастических фильмов, – говорит нейробиолог Мигель Николелис о своей работе. – Мы просто создали новую центральную нервную систему, состоящую из двух мозгов".

Крысы были обучены следующему заданию. На специальном стенде они нажимали на один из двух рычагов, над которыми загорались лампочки. При этом имплатат, вживленным в мозг крыс, записывал активность нейронов в двигательной зоне коры головного мозга. Анализ полученных материалов позволил ученым разработать два простых сигнала, каждый из которых соответствовал нажатию одного или другого рычага.

В лабораторном эксперименте одна крыса должна была нажимать на тот рычаг, над которым загоралась лампочка. В этот момент сигналы ее мозга передавались прямо в мозг второму животному, которое находилось в отдельной клетке и должно было выбрать между двумя рычагами. Если вторая крыса выбирала тот же рычаг, что и первая, то получала награду. Наблюдения показали, что крысы действовали синхронно и угадывали действия друг друга в семи из десяти случаев.

Чтобы полностью исключить влияние посторонних факторов, исследователи позднее повторили эксперимент в более сложных условиях. На этот раз одна из крыс отправилась в Бразилию, чтобы передавать сигналы мозга по Интернету. Напарница, оставшаяся в США, принимала информацию и с той же точностью угадывала нужный рычаг.

Ученые заметили интересные изменения в поведении грызуна, который принимал сигналы чужого мозга. Так как за каждое верное действие полагалось лакомство, крыса стремилась снизить уровень шума собственного мозга, чтобы легче расшифровать послание из соседней клетки. Для снижения нагрузки на моторную кору ее движения стали более плавными, четкими и быстрыми.

Нейробиолог Мигель Николелис и его коллеги давно работали над устройством, способным обмениваться сигналами с мозгом животных. Они разработали имплантаты, которые ранее позволяли обезьянам мысленно управлять роботом и играть в компьютерные игры.

В будущих экспериментах ученые планируют наладить мозговую связь между обезьянами. Эти животные имеют более сложную коммуникацию, чем крысы, что позволит лучше понять, насколько эффективно работает передатчик.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.