ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Уйгуры бегут из китайского Урумчи

10 июля 2009, пятница, 14:32 – СОЧИ-24

Уйгуры бегут из китайского Урумчи
Уйгуры бегут из китайского Урумчи
Десятки тысяч человек покидают город Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая), несмотря на восстановление там порядка после возникших межэтнических столкновений.

Тысячи пассажиров осаждают вокзал и терминалы автобусов дальнего следования, где возникли длинные очереди и огромный дефицит билетов. Сложившейся ситуацией активно пользуются перекупщики: цена на железнодорожные билеты у спекулянтов доходит до 70 долларов.

Среди уезжающих из региона как ханьцы – этнические китайцы, так и мусульмане-уйгуры, которые находились в Урумчи на заработках или учились и теперь стремятся поскорее вернуться в родные места. На этом фоне власти пытаются организовать дополнительные рейсы автобусов, выезжающих в другие города Синьцзян-Уйгурской автономии Китая, такие, как Кашгар, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время ситуация в Урумчи, заполненном войсками, остается в целом спокойная, однако очаги напряженности кое-где все еще сохраняются. Так, согласно сообщениям местных СМИ, в четверг было обнаружено тело еще одного убитого ханьца. По официальным данным, общее число жертв насилия составляет 156 человек, еще свыше тысячи человек ранены.

Тем временем из Урумчи поступают сообщения, что, несмотря на запрет китайских властей, некоторые мечети все же начали проведение пятничной молитвы. Пока непонятно, был ли этот запрет отменен или просто проигнорирован мусульманами-уйгурами, сообщает BBC.

Как писали Дни.Ру, более тысячи уйгуров устроили 5 июля массовые беспорядки в административном центре СУАР городе Урумчи. Беспорядки продолжились в городе во вторник. На улицы вышли представители ханьского населения и громили места проживания и работы уйгуров. Отдельные акции прошли в других регионах СУАР. В ночь на среду в Урумчи был введен комендантский час. Местные власти обвиняют в организации беспорядков неправительственный "Всемирный конгресс уйгуров", возглавляемый Ребией Кадир. Именно она, по мнению китайских властей, руководит акцией из-за рубежа.

О своей обеспокоенности событиями в Китае уже высказали США. "Мы продолжаем призывать все стороны прекратить столкновения и воздержаться от насилия. Крайне важно, что власти КНР пытаются восстановить порядок, и мы надеемся, что все их действия будут находиться в рамках закона и уважения прав граждан Китая", - заявил официальный представитель госдепартамента Иан Келли на брифинге в госдепе.

В свою очередь китайский лидер Ху Цзиньтао даже был вынужден прервать свой визит в Италию, где он должен был принять участие в саммите G8 и срочно вернуться в страну.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.