ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Украина лишилась скидки на газ из-за Крыма

21 марта 2014, пятница, 11:59 – СОЧИ-24

Украина лишилась скидки на газ из-за Крыма
Украина лишилась скидки на газ из-за Крыма
Присоединение Крыма к России лишило Украину скидки на российский газ, которую Москва предоставила Киеву за базирование Черноморского флота. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, эта скидка более неприменима для Киева.

"Такого понятия, как скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота, больше не существует. Теперь она не может применяться ни де-юре, ни де-факто", – сообщил "Ведомостям" Песков. По его словам, в случае возврата к ценообразованию на газ с Украиной по контракту от 2009 года, дополнительное соглашение к нему по флоту будет считаться недействительным.

Однако какой именно станет цена на газ для Украины с апреля, пресс-секретарь президента не уточнил. В то же время министр энергетики Украины Юрий Продан ранее заявлял, что цена для Киева в нынешних условиях может возрасти с 268,5 долларов до 380 долларов за тысячу кубометров. При этом, по словам министра, если Украина не получит скидку за флот, то газ может обойтись Украине в 480 долларов, что станет одной из самых высоких цен на голубое топливо в Европе. В то же время Продан заявил, что цена на газ должна быть рыночной, а не политически мотивированной, как сейчас.

В свою очередь российская корпорация "Газпром" приветствовала заявление Продана. "Мы очень рады, что Юрий Продан согласился с необходимостью возврата к ценам на газ, прописанным в контракте от 2009 года. Такая позиция ожидаема. Действующий контракт был подписан Юлией Тимошенко, в партию которой входит Юрий Васильевич Продан. Сам он в тот момент, как и сейчас, занимал пост министра энергетики и полностью поддержал подписание данного документа", – отметил представитель компании Сергей Куприянов.

Соглашение, продлевающее пребывание флота в Крыму в обмен на скидку в 100 долларов к цене газа по контракту от 2009 года, было подписано в Харькове президентом Украины Виктором Януковичем и занимавшим тогда пост президента России Дмитрием Медведевым в апреле 2010 года. С учетом этой скидки в прошлом году Украина платила за газ около 400 долларов за тысячу кубометров.

В декабре, после отказа от ассоциации с ЕС, "Газпром" предоставил Киеву еще одну скидку, и с января цена снизилась до 268,5 долларов. После отстранения от власти Януковича президент России Владимир Путин заявлял, что декабрьская скидка может сохраниться, если новые власти выплатят газовые долги и не станут копить новые. Но этого не произошло: сейчас долг Украины перед "Газпромом" составляет 1,8 миллиарда долларов. В начале марта председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что из-за долгов с апреля решено скидку не продлевать.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.