ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Украина обещает защитить русский язык

5 марта 2010, пятница, 18:48 – СОЧИ-24

Украина обещает защитить русский язык
Украина обещает защитить русский язык
Киев примет законы, защищающие русский язык, а Россия организует вещание двух украиноязычных каналов на своей территории. Такое решение было принято в ходе встречи в Кремле президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Главы государств также обсудили ситуацию с Черноморским флотом и достигли договоренности по поводу совместного празднования Дня победы.

"Стороны будут оказывать всемерную поддержку украинскому языку в Российской Федерации, и русскому языку в Украине в соответствии с общеевропейскими стандартами, интересами россиян и украинцев и задачами расширения всесторонних связей между людьми", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС совместное заявление президентов двух стран.

Дмитрий Медведев указал, что развитие украинского языка на территории России – "абсолютно правильная тема". "Когда мы озабочены состоянием русского языка у наших самых близких соседей, конечно, надо смотреть и на себя – как мы занимаемся украинским языком на территории Российской Федерации, созданы ли условия для изучения украинского языка, и как выглядит наша "информационная поляна", - пояснил Медведев. В связи с этим президент заверил, что при переходе на цифровое вещание по всей территории России будет обеспечена трансляция двух украиноязычных каналов, передают "Вести.Ru". "Думаю, что это станет хорошим вкладом в развитие наших отношений", - заметил Дмитрий Медведев.

В свою очередь, Виктор Янукович пообещал защитить русский язык на Украине, поскольку в стране проживает многочисленное русскоязычное население. "Я уверен в том, что украинский народ - мудрый, такой, как и русский народ, он понимает, что нужно создавать комфортные условия проживания всем национальностям, которые проживают на территории Украины", - заметил новый украинский лидер. Он напомнил, что Верховная Рада давно ратифицировала Европейскую хартию, которая это предусматривает, однако за это время соответствующие законы так и не были приняты. "Мы примем все необходимые законы, и мое программное решение я выполню перед украинским народом. Этот вопрос будет решен в самое ближайшее время", - пообещал Янукович.

В ходе переговоров лидеров двух стран также была затронута ситуация с Черноморским флотом. Дмитрий Медведев признал, что это чувствительный вопрос, который будет обсуждаться на основе соответствующих соглашений от 1997 года, сообщает РИА Новости. Со своей стороны, Виктор Янукович выразил надежду, что очень скоро по данной проблеме удастся найти решение, которое "устроит и Украину, и Россию".

Во время встречи в Кремле двух президентов значительное внимание было уделено предстоящему празднованию юбилея победы в Великой Отечественной войне. Стороны договорились, что 65-летие разгрома гитлеровской Германии необходимо отмечать на территории России, Украины и Белоруссии. Дмитрий Медведев назвал этот праздник "самым важным, исключительно духовным проектом", который "нас объединяет". "Наши ветераны поддерживают активные связи с украинскими фронтовиками. Наш долг - сделать все, чтобы им помочь как братьям по оружию достойно встретить этот праздник", - заявил российский лидер.

Виктор Янукович предложил одновременно решить проблемы ветеранов. "Делить ветеранов на своих и чужих нельзя. Они все наши, они нам принесли победу в этой страшной войне", - заявил украинский лидер. Он также отметил, что торжественные мероприятия в России и на Украине необходимо синхронизировать.

Помимо этого Янукович пообещал, что ситуация с награждением лидера украинских националистов Степана Бандера званием Героя Украины будет решена до 9 мая. "Конечно, они (указы Ющенко) очень резонансные, конечно, эти указы не воспринимаются ни в Украине, ни в Европе. Не случайно Европейский союз принял даже обращение европейского парламента", - заметил украинский президент. Он отметил, что в Киеве проходит определенный "правовой и политический процесс" и решение будет принято до Дня Победы".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.