ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Украина прекратила закачку российского газа

9 апреля 2014, среда, 14:43 – СОЧИ-24

Украина прекратила закачку российского газа
Украина прекратила закачку российского газа
Украина перестала закачивать российский газ в свои подземные хранилища. Киев требует понизить цены на голубое топливо, установленные "Газпромом" с 1 апреля, вернув их на уровень 268,5 долларов за тысячу кубометров.

"Мы газ на сегодняшний день не закачиваем. У нас еще есть время осуществить соответствующую закачку", – заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Он отметил, что Киев не удовлетворяет тот уровень цены на на газ, который был установлен "Газпромом" с 1 апреля, и Украина будет вести переговоры с российской стороной о возврате старой цены, которая была в первом квартале 2014 года, сообщает УНИАН.

Продан также сообщил, что за мартовские поставки газа украинская сторона не рассчиталась, долг составляет более 550 миллионов долларов. По его словам, Киев начнет платить Москве за газ только после того, как будет достигнута договоренность по его стоимости, заявляет министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"С нашей стороны были направлены конструктивные предложения "Газпрому" относительно подходов по цене за газ, объемов потребления. Пока мы еще не получили позитивного ответа от "Газпрома". Мы, фактически, предлагаем вернуться к тем договоренностям, которые были в 2013 году. Поскольку снимать тот коэффициент, по нашему мнению, оснований нет", – цитирует украинского министра "Интерфакс".

Напомним, в конце 2013 года "Газпром" снизил цену на газ для "Нафтогаза Украины" на 33%, до 268,5 доллара за тысячу кубометров. До этого Украина покупала российский газ по цене около 400 долларов за тысячу кубометров. 1 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины устанавливается на второй квартал в 385,5 доллара за тысячу кубометров. По его словам, это не увеличение цены, а возврат к ранее действовавшим контрактным договоренностям, так как Украина не исполнила обязательства по дополнительному соглашению (от декабря 2013 года), предполагающему скидку в 100 долларов в обмен на своевременную оплату за поставленный газ.

Позже правительство России в связи с прекращением действия соглашений с Украиной по Черноморскому флоту отменило последнюю скидку – льготную таможенную пошлину – на газ для Украины. Цена на топливо повысилась еще на 100 долларов и составила 485 долларов за тысячу кубометров. Как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, в марте Россия поставила на Украину 1,956 миллиарда кубометров газа и до сегодняшнего дня за мартовские поставки "Газпром" "не получил ни копейки". "Сумма задолженности возросла и превысила 2,2 миллиарда долларов", – заявил глава газовой компании.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.