ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Украина выбирает новый парламент

28 октября 2012, воскресенье, 11:06 – СОЧИ-24

Украина выбирает новый парламент
Украина выбирает новый парламент
Очередные выборы в парламент Украины проходят в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 народных депутатов, половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам.

Многое будет зависеть от результатов голосования в мажоритарных округах, в которых избирается половина депутатского корпуса. Именно депутаты, прошедшие по мажоритарным округам, способны определить окончательную расстановку сил в Верховной Раде нового созыва, поскольку эти выборы, в отличие от предыдущих, пройдут по параллельной системе, или, как ее еще называют, смешанной системе.

По данным ЦИК, в парламентских выборах примут участие 87 политических партий, однако только 21 из них идет на выборы по партийным спискам, остальные выдвигают своих кандидатов в одномандатных округах. По пропорциональной системе за 225 мест будут сражаться 2554 кандидата, а по мажоритарной - 2654. Причем количество борцов за место в Раде по одномандатным округам варьируется от трех в Закарпатской области до 40 в Киевской, сообщает РИА Новости.

В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур. Порога явки избирателей на выборах в парламент нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

Всего, по данным ЦИК Украины, зарегистрировано 36 миллионов 256 тысяч 483 избирателей, проголосовать они смогут на 33 тысячах 639 избирательных участках с 08:00 до 20:00 по местному времени (10:00 - 22:00 мск). Избирательные участки будут открыты и за рубежом. Всего за границей будет 116 избирательных участков в 77 странах мира, на которых своим конституционным правом смогут воспользоваться 419 тысяч 476 избирателей.

На протяжении всей избирательной кампании правящая Партия регионов удерживала лидерство в рейтингах политических сил на предстоящих выборах. Поскольку действующее законодательство не предусматривает участие блоков в выборах, лидеры оппозиционных партий до начала избирательной кампании решили объединить усилия для победы, составив единый список на базе одной из партии. После долгих дискуссий партия осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко "Батькивщина" и "Фронт перемен" экс-спикера парламента Арсения Яценюка согласовали единые списки и слились в Объединенную оппозицию (ОО) "Батькивщина".

До недавнего времени ОО, согласно соцопросам, занимала втрое место, а партия "УДАР" чемпиона мира по боксу Виталия Кличко, которая также себя позиционирует как оппозиционная, - третье. Однако менее чем за месяц до дня голосования партии Кличко удалось существенно нарастить свой рейтинг и оттеснить со второй позиции "Батькивщину". Сохраняет шансы на прохождение в Раду националистическая партия "Свобода".

Власти страны обещают провести парламентские выборы открыто и прозрачно. Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что выборы в Раду пройдут в соответствии с демократическими стандартами, после чего многие чувствительные вопросы в отношениях между Украиной и Западом будут сняты. Впервые все избирательные участки в стране оборудовали видеокамерами, которые позволят через интернет наблюдать за тем, как проходят выборы на любом участке.

В день выборов сотрудники милиции будут находиться неподалеку от помещений для голосования, чтобы отреагировать на любые правонарушения. Милиция возьмет под усиленную охрану здание ЦИК, объекты государственной власти. Предполагается, что милиции в охране правопорядка будут помогать добровольные народные дружины и сотрудники негосударственных охранных структур. Из-за выборов в Раду в состояние повышенной боевой готовности также переведен личный состав МЧС Украины. Всего к усиленному дежурству привлечены 8,8 тысячи спасателей и более 2,3 тысячи единиц техники.

Предварительные результаты выборов по партийным спискам могут быть известны уже 29 октября утром. Официальные результаты выборов ЦИК должен установить до 12 ноября и обнародовать их в парламентской газете "Голос Украины" и правительственном "Урядовом курьере" не позднее 17 ноября.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.