ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Украина ждет провокаций на выборах

22 мая 2014, четверг, 21:46 – СОЧИ-24

В Комитете избирателей Украины (КИУ) заявили о том, что ожидают провокаций в день выборов по всей Украине. В этой связи 25 мая особое внимание будет направлено на безопасность избирательных участков. Дни.Ру проанализировали возможные риски во время выборов.

Количество рисков и угроз, которые будут сопровождать президентские выборы на Украине 25 мая, как никогда велико. Политологи предполагают, что возможно все – от призывов бойкотировать выборы до терактов и нападений провокаторов на участковые и окружные избирательные комиссии. Однако, несмотря на всевозможные угрозы, эксперты убеждены, что выборы состоятся на всей территории страны, за исключением Луганской и Донецкой областей, где проходит карательная операция киевских властей.

"Провокации ожидаются везде, поэтому охрана участков, охрана избирательных бюллетеней, членов комиссий очень важна, и здесь нельзя ограничиться лишь несколькими милиционерами, которые традиционно дежурят возле участков, надо привлекать Национальную гвардию, другие спецслужбы", – заявили в КИУ. Несмотря на это, там отметили, что выборы состоятся при любых условиях.

"Единственное, что может остановить выборы – это введение чрезвычайного или военного положения. Сегодня такого решения нет и, мы надеемся, что его и не будет, – сказали в КИУ. – На сегодня мы не видим ни правовых, ни политических оснований для того, чтобы выборы 25 мая не проводить".

С юридической точки зрения, даже если выборы не состоятся на каких-то участках, в городах, округах, добавили в КИУ, это не является основанием их не признавать. Разговоры же о том, что из-за напряженной обстановки в отдельных городах выборы не будут легитимными, в Комитете опровергли.

Напомним, сейчас самопровозглашенные киевские власти находятся в жестком противостоянии с образовавшимися на востоке Украины Донецкой и Луганской народными республиками. В регионах продолжается масштабная спецоперация, с обеих сторон есть многочисленные жертвы. Велика угроза, что в части округов этих двух областей выборы провести не удастся. Это – главный риск.

Кроме того, под угрозой срыва выборы в Харькове и Одессе. Там не исключают нападений на отдельные избирательные участки либо во время голосования, либо во время подсчета голосов.

Также основными рисками на будущих выборах остаются вопросы безопасности людей, в частности, членов избирательных участков. В случае элементарного запугивания они могут просто не выйти в день голосования на работу. Это приведет к тому, что организация голосования и подсчета голосов будет усложнена или же станет невозможной. Существует большая опасность террористических актов.

Между тем, по последним данным различных соцопросов, около 25% граждан Украины пока не определились, за кого голосовать. Около 13% и вовсе решили не приходить на участки. Под вопросом голосование в Луганской и Донецкой областях. Однако отметим, что по новому закону, выборы на Украине будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей.

Ранее российские парламентарии заявили, что президентские выборы на Украине нельзя будет признать легитимными. "Не знаю, кто может сегодня признавать легитимность выборов в стране, где среди кандидатов – люди, которые пропагандируют фашистские идеи, которые говорят об этом открыто", – такую точку зрения высказал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Вторит вице-спикеру и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов: "Нарушения прав граждан на Украине приобрели массовый характер и растут как снежный ком, поэтому на сегодня ни о какой легитимности предстоящих выборов говорить нельзя... 25 мая ничего на многострадальной земле Украины не завершится, а только начнется".

Похожую точку зрения высказал и глава КПРФ Геннадий Зюганов, считающий, что на Украине сегодня нет никаких условий для нормального проведения выборов. Нынешняя украинская власть абсолютно нелегитимна, подчеркнул лидер коммунистов, а "по способам действия является нацистской".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.