ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Украине снова грозит двоевластие

12 ноября 2014, среда, 12:59 – СОЧИ-24

Истории свойственно повторяться. Новые украинские власти сталкиваются со старыми проблемами: первые лица государства, пришедшие к власти, не могут договориться по целому ряду ключевых вопросов. Украина это уже проходила во времена президентства Виктора Ющенко и премьерства Юлии Тимошенко (печальный финал этого двоевластия всем известен).

Нынешние официальные власти, видимо, извлекать уроки из истории не любят и предпочитают наступать на одни и те же грабли. Серьезные противоречия, имевшиеся между участниками второго Майдана, обнажились после последних выборов в Раду. В связи с этим серьезно осложнились процесс формирования парламентской коалиции и дальнейшие переговоры по распределению министерских портфелей.

Как пишет украинская газета "Вести", и Блок Порошенко, и партия Яценюка борются за три поста: главы МВД, спикера Верховной рады и главы Минюста. Каждая из команд претендует на эти портфели. При этом эксперты не исключают, что президента Украины не устраивает и фигура Яценюка на должности премьера страны. В случае утверждения его на этом посту в его руках будут основные рычаги управления Украиной, он станет едва ли не более влиятельным, чем президент. Тогда стране грозит очередной кризис двоевластия.

В этой возможной битве политологи ставят на Яценюка, поясняя, что контроль за бюджетными потоками сделает премьера более важной фигурой для бизнеса. При этом возможность использовать его для собственного пиара гарантирует лидеру Народного фронта электоральный рост. В то же время рейтингу Петра Порошенко эксперты предсказывают неизбежное падение из-за провалов в экономике, международной политике и оборонной сфере.

Аналитики не исключают, что при премьере Яценюке люди Порошенко в правительстве могут попытаться нейтрализовать главу кабмина. Но весь позитив он все равно будет записывать на свой счет, более того, любое решение правительства визируется премьером.

Эксперты отмечают, что создание коалиции без Народного фронта вполне возможно, но маловероятно. В случае принятия решения оставить Яценюка за бортом Блок Порошенко может создать парламентскую коалицию с мажоритарщиками. В результате в Верховной раде нового созыва будет коалиция из Блока Порошенко, Радикальной партии Украины Олега Ляшко, "Батькивщины" Юлии Тимошенко и групп одномандатников.

В этом случае, говорят политологи, в парламенте может быть проведено рейтинговое голосование за кандидатуру премьера. Тогда вполне вероятно, что Яценюк может и не набрать большинства голосов, фактически выбывая из политической игры. Но здесь велик риск, что критика за провалы властей будет направлена на президента, а Арсений Яценюк, находясь в этой ситуации фактически в оппозиции, будет набирать электоральные очки. Более того, коалиция без Народного фронта толкнет Порошенко к ведению переговоров и объединению с Оппозиционным блоком. А этого ему могут не простить участники Майдана.

По некоторым данным, коалиционное соглашение в Раде может быть подписано в пятницу, 14 ноября. Пока в тексте документа говорится, что в объединение войдут пять фракций: Блок Петра Порошенко, Народный фронт, "Самопомощь", Радикальная партия и "Батькивщина". В коалицию не попадут Оппозиционный блок и законодатели, поддержавшие ранее так называемый пакет законов 16 января.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.