ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Украину спасет лишь полное прощение долгов

4 марта 2015, среда, 12:00 – СОЧИ-24

Экономические проблемы для Украины – не меньшая проблема, чем военные действия на юго-востоке страны, пишет сегодня в своей редакционной статье Bloomberg. Ее долг, номинированный в долларах, за год подскочил с 40% от ВВП до почти 100%, заметно превысив предельные показатели (Международный валютный фонд считает даже 70% от ВВП чрезмерным долгом для развивающихся стран, к которым относится Украина). В ближайшие три года стране предстоит выплатить 27 миллиардов долларов – это четверть от всех госрасходов.

Взять эти деньги Украине неоткуда, кроме как у Запада. Национальная валюта девальвирована, производство рухнуло на 15% только за IV квартал прошлого года. В этой ситуации лучшее, на что могут рассчитывать западные кредиторы – это на полное списание долга Украине.

"Если правительство попробует сократить госрасходы или поднять налоги так, чтобы денег хватило на выплату долгов, то его ждет неминуемая катастрофа. Этот ужасный сценарий – полное списание долгов, – и есть лучшее, на что могут рассчитывать кредиторы", – отмечает издание.

Дело осложняется туманностью перспектив украинской экономики – у частных американских компаний, одолживших деньги Украине, нет никакой возможности оценить, какую часть этих средств им удастся вернуть. "Есть признаки, что новое правительство Украины на самом деле не менее коррумпировано, чем его предшественники", – указывается в статье.

В связи с этим издание предлагает американским частным кредиторам подождать с получением своих денег – по крайней мере несколько лет, до тех пор, пока не будет выполнена программа МВФ оказания помощи Украине объемом 17,5 миллиардов долларов. Параллельно Западу придется тщательно следить за расходованием этих средств, чтобы они не оказались разворованы. Только после этого можно будет оценить экономические возможности Киева, и заключить с ним сделку о списании долгов.

При этом долг перед Россией Украине придется погасить полностью, и западным спонсорам придется смириться с мыслью, что значительная часть их средств уйдет именно на это. Издание напоминает, что Россия является ключевым поставщиком газа на Украину, и та должна Москве как минимум 3 миллиарда долларов, которые были выданы в виде кредита еще правительству Виктора Януковича. "Срок погашения долга наступает в декабре, и Владимир Путин ожидает его полной оплаты", – констатирует оно.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.