ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ульяновск подсчитывает потери

14 ноября 2009, суббота, 11:19 – СОЧИ-24

Ульяновск подсчитывает потери
Ульяновск подсчитывает потери
Ульяновск приходит в себя после ночного пожара на складе боеприпасов, на котором пропали без вести двое военнослужащих, а 44 человека пострадали. Район ЧП проверили на радиационную и химическую безопасность, а коммунальные службы подсчитали, в какую сумму обойдется восстановление разрушенных строений и инфраструктуры.

В субботу утром Минобороны подтвердило, что во время пожара пострадали 44 человека, а двое военных – мичман и матрос - пропали без вести. Скорее всего, они погибли, сообщил официальный представитель Минобороны полковник Алексей Кузнецов.

"У нас двое пропавших без вести. Это старший мичман Владислав Панков 1970 года рождения, он житель Ульяновска, и военнослужащий срочной службы Кузнецов Иван, призванный из Оренбургской области", - сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, пообещав, что после улаживания юридических вопросов будет принято решение об оказании материальной помощи их семьям. В больницы доставлены пятеро пострадавших, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Между тем специалисты пока не обнаружили вредных веществ в атмосфере над эпицентром взрыва и пожара на военных складах в Ульяновске, уровень радиации в районе также соответствует естественному фону, сообщила в субботу начальник областного Гидрометцентра Валентина Казакова.

"Мы приступили к наблюдению за радиацией в трех точках - в Ульяновске, Димитровграде и Сенгилее - сразу после взрыва. Пробы берутся каждые три часа. В первые часы после ЧП уровень радиации составлял 9-14 микрорентген в час. В последующие часы показатель стал 9-11 микрорентрен в час, что соответствует естественному уровню радиации", - отметила она. Зафиксированное превышение до 1,5 предельно допустимых концентраций диоксида азота является обычным явлением для микрорайона Нижняя Терраса в Ульяновске из-за автомобильных выбросов, заверили специалисты.

Кроме того, в ходе обследования территории Ульяновска за пределами пострадавшей воинской части были найдены шесть неразорвавшихся снарядов. Они будут вывезены саперами за пределы города и уничтожены.

По словам губернатора Морозова, для решения первоочередных задач по восстановлению стекол и оконных рам в пострадавшем районе Ульяновска понадобится около 20 миллионов рублей. "Я дал указание в течение двух дней произвести необходимый ремонт в жилых домах, среди пострадавших зданий - девять школ и 20 детских садов. Мы рассчитываем, что к понедельнику они будут восстановлены", - сообщил также губернатор, отметив, что "вся дорожная инфраструктура в Ульяновске на данный момент работает в обычном режиме, старый мост открыт. В работе общественного транспорта проблем нет".

Глава региона также не исключил, что в будущем опасные военные производства могут быть выведены за пределы городской черты. "Мы обсудили с представителями министерства обороны вопрос о возможном переносе наиболее опасного военного производства за пределы Ульяновска. Мы получили от них принципиальное согласие", - рассказал Морозов, пообещав вернуться к этому вопросу.

Как напоминает РИА Новости, пожар на арсенале ВМФ возник в минувшую пятницу, около 16:00. Охватившее склады боеприпасов пламя привело к взрывам боеприпасов, осколки которых разлетались в радиусе 300 метров от эпицентра. По предварительным данным, площадь возгорания оставила 600-800 квадратных метров.

Из района были эвакуированы около трех тысяч человек, на территории военчасти сгорели шесть строений, откуда в гостиницу эвакуированы около ста человек, из них 17 детей в возрасте от трех месяцев. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статьям "халатность" и "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.