ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Умарова обвинили в покушении на Путина

13 апреля 2012, пятница, 10:26 – СОЧИ-24

Умарова обвинили в покушении на Путина
Умарова обвинили в покушении на Путина
ФСБ России признала Доку Умарова организатором покушения на премьер-министра Владимира Путина. Постановление о его заочном аресте суд принял еще в 2011 году после теракта в "Домодедово".

В организации покушения на премьер-министра России Владимира Путина подозревается один из главарей северокавказского бандподполья Доку Умаров, пишет "Коммерсантъ". ФСБ не стала даже ходатайствовать перед Лефортовским судом об избрании меры пресечения Умарову.

Возможно, следствие посчитало, что организатору несостоявшегося покушения будет достаточно одного заочного ареста, избранного в виде меры пресечения Басманным судом за теракт в московском аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 36 человек. Доку Умаров, как известно, взял на себя ответственность за атаку террориста-смертника на аэропорт, произошедшую 24 января 2011 года, и вскоре был заочно арестован Басманным судом и объявлен в розыск.

Как писали Дни.Ру, 27 февраля "Первый канал" сообщил, что спецслужбы Украины и России в начале месяца задержали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. Из их показаний стало известно, что сразу после президентских выборов они готовили покушение на Путина в Москве и за этим преступлением стоял Доку Умаров. По данному делу были задержаны Асланбек и Адам Осмаевы, а также гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Уроженец Чечни Руслан Мадаев погиб, когда в его руках сработала собранная из купленных в магазине материалов бомба.

Арестованным в Одессе Адаму Осмаеву и Илье Пьянзину сотрудниками СБУ вменялась статья "Незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами". Однако на днях их уголовное дело было передано из Одессы в Киев, где его расследованием занялись сотрудники главного следственного управления СБУ. Илье Пьянзину и Адаму Осмаеву были предъявлены обвинения в подготовке теракта и участии в террористической организации, а Лефортовский суд вынес постановление об их заочном аресте.

Защита обвиняемых обжаловала решение об аресте в Мосгорсуде. Пытаясь доказать коллегии Мосгорсуда незаконность заочного ареста, адвокат Пьянзина Владимир Марков, например, заявил, что выводы следствия о причастности его клиента к подготовке покушения на Владимира Путина "преждевременны", поскольку сотрудники разбирающегося с этим делом следственного управления ФСБ России его ни разу не допрашивали и не предъявляли ему никаких обвинений очно. Обращаясь в суд с ходатайством, следствие, как считает защитник, не представило подтверждающих необходимость ареста доказательств, поэтому выводы Лефортовского суда были основаны "на предположениях".

Однако на процессе было сказано, что Осмаев и Пьянзин обвиняются в тяжких преступлениях, могут угрожать свидетелям по делу, скрыться от следствия, уничтожить улики или даже "войти в контакт" со своими подельниками, в числе которых, как полагает следствие, состоит сам Доку Умаров – создатель и главарь запрещенной террористической организации "Имарат Кавказ", объединяющей всех северокавказских боевиков.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.