ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Умер основатель компании Apple Стив Джобс

6 октября 2011, четверг, 08:13 – СОЧИ-24

Умер основатель компании Apple Стив Джобс
Умер основатель компании Apple Стив Джобс
Стив Джобс, основатель одной из самых успешных в мире корпорации Apple, скончался в США после восьми лет борьбы с раком, легендарному бизнес-магнату было всего 56 лет. Свои соболезнования семье Джобса уже выразили президент США Барак Обама, основатель Microsoft Билл Гейтс, создатель Facebook Марк Цукерберг и многие другие.

Джобс родился в Сан-Франциско, прожил в Калифорнии большую часть жизни и умер в Пало-Альто. История его болезни началась в 2003 году, когда врачи поставили неутешительный диагноз: рак поджелудочной железы – практически неизлечимый вид этого заболевания. В 2004 году Джобс перенес операцию, однако это не помогло предотвратить метастазы: в 2009 году у Джобса обнаружили рак печени и провели операцию по ее пересадке. Все это время он продолжал руководить компанией из дома. В январе 2011 года Стив Джобс ушел в бессрочный отпуск, а в августе он окончательно покинул пост главы Apple, оставив руководителем Тима Кука. В ночь на четверг, 6 октября (в США это была еще среда, 5 октября), после восьми лет борьбы с недугом основатель Apple скончался.

Напомним, что именно идеям Стива Джобса мир обязан появлением суперпопулярных гаджетов – смартфона iPhone, планшетного компьютера iPad и мультимедийного плейера iPod. После смерти основателя компании главную страницу сайта Apple занял черно-белый фото-портрет Джобса и годы его жизни: 1955 – 2011. Памятная запись компании гласит: "Компания Apple потеряла видного и творческого гения, и мир потерял замечательного человека. Тем из нас, кому достаточно посчастливилось знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и воодушевленного наставника. Стив оставил после себя компанию, которую только он мог создать, и его дух навсегда будет опорой для Apple".

"Мишель и я глубоко опечалены известием о кончине Стива Джобса. Стив был одним из величайших американских изобретателей – достаточно храбрым для того, чтобы мыслить иначе, чем все, достаточно смелым, чтобы верить, что он может изменить мир, и достаточно талантливым, чтобы осуществить это", – заявил Барак Обама. "Стив любил говорить, что жил каждый день так, словно это был его последний день. И благодаря этому он изменил нашу жизнь, бизнес и сумел достичь редчайшего в человеческой истории свершения: он изменил то, как каждый из нас смотрит на мир", – отметил президент США.

"Известие о кончине Стива Джобса стало действительно печальным для меня. Я и моя жена Мелинда выражаем искренние соболезнования его семье, друзьям и всем тем, кого затронула работа Стива", – написал Билл Гейтс. По его словам, он познакомился с Джобсом около 30 лет назад, и с тех пор они были "коллегами, конкурентами и друзьями на протяжении более половины своих жизней". "Для тех, кому посчастливилось работать с ним, это была большая честь. Я буду безмерно по нему скучать, – отметил он. – В мире очень редко встречаются люди, способные внести в него вклад, подобный вкладу Стива, эффекты от которого будет ощущать еще не одно поколение.

Основатели Facebook и Google Марк Цукерберг и Сергей Брин также соболезнуют в связи с кончиной Джобса.

Кроме того, очень эмоционально отреагировали на сообщение о кончине Стива Джобса пользователи Интернета. Миллионы фанатов Apple пожелали ему "покоиться с миром в iРаю". Фразы RIP Steve Jobs ("Покойся с миром, Стив Джобс"), ThankYouSteve ("Спасибо тебе, Стив") и Only 56 ("Всего 56") моментально вышли в мировые тренды сервиса после печального сообщения Apple. Миллионы люди вспомнили фразу Стива Джобса Stay foolish, stay hungry, произнесенную им перед выпускниками Стэнфордского университета и призывавшую их никогда не останавливаться на достигнутом.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.