ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Умер знаменитый режиссер Петр Фоменко

9 августа 2012, четверг, 11:09 – СОЧИ-24

Умер знаменитый режиссер Петр Фоменко
Умер знаменитый режиссер Петр Фоменко
Ушел из жизни знаменитый театральный режиссер и педагог Петр Фоменко. Он скончался на 81-м году жизни. О его смерти в четверг утром сообщила заместитель главы департамента культуры Москвы Евгения Шерменева.

"Нам позвонили из театра и сообщили, что он скончался", – сказала она. В театре "Мастерская Петра Фоменко" отметили, что режиссер умер в ночь со среды на четверг в больнице, передает РИА Новости.

Петр Наумович Фоменко родился в 1932 году в Москве. Прежде всего он известен как художественный руководитель Московского театра "Мастерская П. Фоменко". К сегодняшнему дню режиссер создал более 60 спектаклей в театрах Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Вроцлава, Зальцбурга и Парижа.

Его театральные постановки неоднократно становились лауреатами различных театральных премий. В 1993 году режиссер был удостоен звания Народного артиста России, трижды является лауреатом Государственной премии России, а также трижды награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степеней.

Для режиссерской манеры Фоменко характерны щедрость фантазии и парадоксальность мышления, построение спектакля по принципу иронического сопоставления контрастных эпизодов. Его работы ярко театральны и музыкальны, отличаются блестящим актерским ансамблем.

В недавнем интервью газете "Комсомольская правда" Фоменко признался, что прожитая жизнь – это багаж, который нужно сохранить. "Если встретишь новую любовь, это не значит, что надо забыть о прошлой женщине. Как это можно?! Все утраты, ошибки, неудачи, иногда поражения бывают дороже успехов. Правда, лимит неудач очень жесткий и короткий по времени", – сказал он.

В театре режиссер пытался найти индивидуальный подход к каждому артисту. "Вы меня спрашиваете, как я работаю с артистами? Какой способ работы выбираю? Все зависит от индивидуальности. Природа дарования, так же как и природа обаяния, – это как деньги. Либо они есть, либо нет. Ну а самый лучший способ определить, как действовать, – это зайти в тупик. Человек, который мучительно задает себе вопрос, что делать, уже начал преодолевать трудности", – признался Фоменко.

Будучи блестящим учителем, он признавался, что в его жизни было больше вопросов, чем ответов. "Особенно сегодня берет оторопь – на грани эпох. Сейчас особое время, которое связано для России со свободой. Как с этой свободой поступать, мы часто не знаем. Эта свобода требует колоссальной ответственности культуры. Культура – это не багаж знаний. Это то, что каждый день обретается", – сказал Фоменко.

Ему удалось создать один из лучших московских театров, залы которого на всех спектаклях забиты до отказа. Актеры, с которыми работал Фоменко, всегда отзывались о нем как о мудрейшем учителе, наделенном безумной харизмой и обаянием.

Министр культуры России Владимир Мединский сказал, что смерть Петра Наумовича - невосполнимая утрата для российской культуры.
"Умер великий русский режиссер - сегодня мы можем так говорить. Это удивительный творческий организм, который вначале удивлял своими детскими спектаклями, который подвергался тяжелым ударам судьбы, но нашел в себе силы вернуться и продолжать, - заметил известный режиссер Марк Захаров. - Его последние работы войдут в нашу культуру навечно. Петр Наумович на моих глазах создавал свой театр".
По словам Захарова, он даже не сразу мог представить, что это будет "такая замечательная труппа репертуарного театра, которая станет поражать и радовать своими спектаклями.
"Петр Наумович мог бы сделать еще больше. Его творческий потенциал не был исчерпан. 80 лет - конечно, серьезный возраст, но для нас его уход неожиданен и трагичен. Он бьет по всем нам, его современникам. Я надеюсь и мечтаю о том, чтобы его театр сумел перенести эту страшную потерю и достойно продолжил дело своего учителя", - добавил Марк Захаров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.