ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Юные журналисты узнали секреты профессии

2 октября 2015, пятница, 16:16 – СОЧИ-24

Юные участники медиафорума сразу задали тон беседе с известным журналистом. Они потребовали от Игоря Прокопенко говорить "правду и только правду". Увиливать от ответов известный телеведущий не собирался и не стал. Он честно рассказал собравшимся, что думает о своей профессии.

Игорь Прокопенко заявил ребятам, что журналистике нельзя научить, но можно научиться. В пример он привел свою биографию (он учился в суворовском училище и мечтал стать большим военачальником, но однажды, написав статью в газету, решил стать журналистом).

"Когда пришел в газету, я устроил сам себе школу журналистики. Любую заметку, которую мне поручали, я писал в 15 вариантах. Это была большая внутренняя работа. Никто не научит хорошо писать, если вы сами не будете желать этого", – поделился секретом профессионального роста телеведущий. Он привел в пример изречение Сальвадора Дали: "Для начала научитесь писать, как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению – и вас всегда будут уважать".

Игорь Прокопенко открыл еще один секрет мастерства – чтение. "Возможность много читать в достаточно раннем возрасте даст большой плюс. Когда потом ты начинаешь активно работать, времени нет. Читайте сейчас как можно больше, читайте все, что возможно. Читайте классиков, современную литературу, сценарии. Это тот багаж, который вам потом очень пригодится", – сказал он.

Один из вопросов, который также затронул телеведущий, касался того, что журналистика является четвертой властью. По мнению Игоря Прокопенко, журналистика – это зеркало, а зеркало не может управлять.

"Зеркало только дает возможность посмотреть на себя со стороны. Оно может быть и кривое – приукрашивать окружающую жизнь или очернять. Когда смотришь в зеркало и думаешь, как несовершенна наша жизнь, то такие мысли заставляют нас делать жизнь лучше. Журналистика – не власть, она не управляет, но без нее человек и человечество слепы", – заключил он.

В завершение юные журналисты продемонстрировали гостю свои телевизионные сюжеты. Многие из них заслужили похвалу эксперта. Встречу с артековцами телеведущий закончил фирменной фразой: "До встречи на просторах Вселенной".

Напомним, Первый международный детский медиафорум в "Артеке" будет идти до 8 октября. Участниками специальной смены стали более 500 человек в возрасте от 11 до 16 лет. Они представляют детские средства массовой информации из регионов.

Занятия в рамках форума проходят в форме семинаров, мастер-классов, круглых столов, творческих встреч и ток-шоу. Экспертами выступают известные российские журналисты, руководители СМИ, политики и деятели культуры.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.