ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Уралкалий" угрожает Березникам

13 февраля 2015, пятница, 19:29 – СОЧИ-24

Новый провал развивается под районом элитной застройки частного сектора, называемый в Березниках "Дворянским гнездом". Сейчас там образовалось локальное проседание диаметром 30 метров и глубиной пять метров.

Еще в прошлом году отсюда должны были переселить 16 семей и решить вопрос выплаты компенсаций жителям за оставленные дома. Тогда это вызвало волнения и протесты людей – где найти новое жилье, а главное – из-за крайне низкого, по мнению жителей, размера этих компенсаций. Часть семей до сих пор продолжают жить на этой территории. И вот – угроза нового провала, в результате которого под землю может уйти целый жилой район Березников.

В "Уралкалии" эту ситуацию предпочитают особо не комментировать. В компании утверждают, что держат ситуацию под контролем, а участившиеся случаи провала почв списывают на советское время, когда прежний собственник в лице государства должным образом не заботился о безопасности и не осуществлял закладку выработанных шахт. Очередное проседание почвы в зоне закрытого калийного рудника БКПРУ-1 может стать пятым по счету провалом, случившимся на шахтах "Уралкалия" за последние несколько лет.

Напомним, первая авария произошла в Березниках на руднике БКПРУ-1 в октябре 2006 года. Тогда на одном из участков рудника было обнаружено увеличение притока рассола, а уже в июле 2007 года в районе аварийной шахты произошел провал грунта над карстовой полостью, в результате чего в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники, а также несколько жилых домов.

Второй провал произошел в 2010 году в районе станции Березники. Третий эпизод проседания грунта в районе Березников случился в декабре 2011 года около одного из неработающих шахтостроительных управлений Березников (БШСУ).

Четвертая авария произошла в Соликамске 18 ноября 2014 года, когда из-за резкого увеличения притока рассола в шахте СКРУ-2 "Уралкалий" остановил работу рудоуправления "Соликамск-2" и эвакуировал персонал. Позднее в районе был обнаружен провал грунта.

Новый провал может дорого обойтись "Уралкалию" – и не только из-за дополнительных мер по обеспечению безопасности, но и из-за необходимости выплачивать внушительные материальные компенсации пострадавшим жителям за потерянное жилье. Эта перспектива представляется весьма вероятной, поскольку доведенные до отчаяния местные жители, по имеющейся информации, собираются судиться с компанией и городской администрацией. Местные чиновники также не предпринимают решительных действий, чтобы потребовать у компании возместить потери для города.

От новой возможной аварии в Березниках, так же как и от затопления шахты соликамского СКРУ-2 в конце 2014 года, могут пострадать и новые акционеры "Уралкалия", в том числе компания "Уралхим", которая в декабре 2013 года приобрела 20-процентный пакет акций калийного гиганта. Рассчитывая на этот актив как на долгосрочную прибыльную инвестицию, "Уралхим" может в обозримой перспективе остаться без дивидендов "Уралкалия", на которые рассчитывал как на ресурс для возврата долга по этой сделке. "Уралкалию" уже пришлось оставить своих акционеров без дивидендов по итогам 2014 года.

"Уралкалий" – один из ведущих мировых производителей калия (почти 20% мирового производства калия). Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).

В 2015 году "Уралкалий" намерен произвести 10,2 миллиона тонн калия без учета аварийной шахты в Соликамске, при этом мощности компании в 2015 году могут сократиться с 13 миллионов тонн до 11 миллионов тонн калия. Основными акционерами компании являются "ОНЭКСИМ" (21,75% акций), "Уралхим" (19,99% акций) и суверенный фонд Китая Chengdong Investment Corporation (12,5% акций). Доля акций в свободном обращении составляет 45,76%.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.