ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ющенко боится "Газпрома"

3 мая 2010, понедельник, 13:33 – СОЧИ-24

Ющенко боится "Газпрома"
Ющенко боится "Газпрома"
Бывший украинский президент, лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко раскритиковал предложение о создании объединенного газового холдинга с участием "Газпрома" и "Нафтогаз Украины". В то же время в газовом гиганте заявляют, что после объединения Украина получит доступ к российским ресурсам.

"По мнению Ющенко, соответствующее предложение Путина означает создание "Газпрома" образца времен "холодной войны", когда газ и нефть использовались как инструменты давления на всю Европу", - приводит РИА Новости слова Ющенко.

При этом экс-президент отметил, что "ранее подобные предложения от российской стороны не могли быть озвучены, потому что в Украине их никто бы даже не слушал". "Нынешняя же власть в Украине, к сожалению, готова рассматривать предложения, а в действительности - указания, по которым у украинцев хотят забрать национальную собственность, создававшуюся десятилетиями тяжелого труда многих поколений наших граждан и являющуюся ключевым инструментом утверждения украинской государственности", - сказал Ющенко. "В случае реализации инициативы Путина по созданию нового "Газпрома" украинцам не найдется в нем места", - считает политик.

Ющенко также призвал "иностранных партнеров, в первую очередь, в Европейском Союзе, не допустить нового монопольного диктата на европейском континенте и не быть пассивными наблюдателями за процессом, который угрожает ликвидации украинского государства и создает непредсказуемый источник напряженности в центре Европы".

Напомним, что в пятницу, 30 апреля, на заседании комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии премьер-министр России Владимир Путин предложил создать объединенный газовый холдинг с участием "Газпрома" и "Нафтогаза". Глава российского правительства также заметил, что Москва готова предоставить Киеву кредит в 500 миллионов долларов. Путин заявил, что во взаимодействии двух стран складывается принципиально новая ситуация.

"Мы действительно можем воплотить в жизнь масштабную повестку дня... запустить крупные совместные проекты в промышленности, энергетике, авиации, сельском хозяйстве, телекоммуникациях и на транспорте, - сказал тогда Путин. - То есть, в тех отраслях, где у России и Украины существуют реальные конкурентные преимущества, серьезные возможности для глубокой производственной и научной кооперации".
Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что предложение Путина вызвало положительную реакцию и аплодисменты в зале. Миллер отметил, что подобный проект подразумевает развитие газотранспортной системы Украины. Он отметил, что после объединения компаний Украина получит доступ к российским ресурсам. "Вы знаете, наши ресурсы просто громадны, и мы говорим о том, что газа хватит всем и в XXI веке никаких проблем с обеспечением украинских потребителей не будет", - заверил глава "Газпрома".

Со своей стороны, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о готовности изучить это предложение. Глава "Газпрома" сообщил, что министры энергетики России и Украины после майских праздников встретятся в Москве с руководством "Газпрома" и "Нафтогаза", чтобы обсудить объединение компаний.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.