ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ющенко запретил отменять свои указы

24 марта 2010, среда, 12:27 – СОЧИ-24

Ющенко запретил отменять свои указы
Ющенко запретил отменять свои указы
Экс-президент Украины Виктор Ющенко обвинил нынешнего главу государства Виктора Януковича в превышении полномочий. Такое заявление отставной президент наградил сменщика за попытку отменить его указы о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.

По мнению Ющенко, Янукович не имеет права отбирать у них награды, поскольку это не входит в компетенцию президента. Экс-президент напомнил нынешнему, что он не отменил ни одного указа своего предшественника Леонида Кучмы. "Это не компетенция президента. Как не было моей компетенцией отменять ни один указ, касающийся наградного решения предыдущего президента", - заявил бывший глава государства.

Ющенко также взял на себя политическую ответственность за указы о героизации лидера Организации украинских националистов Бандеры и главного командира Украинской повстанческой армии Шухевича. "Это политическая ответственность президента того периода", - сказал он.
"Пока свое слово в этом вопросе не скажет Конституционный суд Украины, любые подобные попытки будут незаконными", - цитирует экс-президента "Интерфакс".

Вместе с тем героизация Бандеры и Шухевича вызывает серьезную критику со стороны украинской общественности, ветеранов и политиков. Так, Социалистическая партия Украины собрала более 115 тысяч подписей украинцев против их героизации. 25 февраля этого года Европарламент - в день инаугурации Януковича - принял резолюцию, в которой призвал новые власти Украины пересмотреть решение о присвоении Бандере звания Героя.

Янукович пообещал европарламентариям решить этот вопрос. В партии регионов заявляли о том, что Янукович отменит указы о присвоении звания Героя Украины лидерам ОУН-УПА к 9 мая – дню празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, отмечает РИА Новости.
Однако Ющенко не разделяет такой точки зрения и считает, что у президента Януковича состоится "переоценка многих взглядов". "Я думаю, что не в целях президента быть президентом Донбасса. Президенту нужно задуматься над тем, как быть президентом Украины. Как услышать одну часть, и вторую, и третью", - посоветовал Ющенко.

Экс-президент также заподозрил Януковича в том, что он пытается спровоцировать досрочные парламентские выборы. Возможно, это такой политический пиар-ход, предположил Ющенко, сообщает "Украинская правда".
Бывший глава государства высказался и об экс-премьер-министре Украины Юлии Тимошенко. "Тимошенко - это всегда билет на войну. Если это ваши национальные интересы и это вы называете соборной оппозицией - это ошибочное решение. Ошибочное и очень вредное для патриотического движения, для демократического движения", - заключил Ющенко.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.