ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В 2015 году обещают заморозить налоги

12 января 2015, понедельник, 09:59 – СОЧИ-24

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что, несмотря на резко ухудшившуюся ситуацию в экономике, российское правительство не собирается предлагать повысить налоговую нагрузку в этом году. Однако представитель финансового ведомства пояснил, что это может произойти в случае глубокого кризиса при принятии стратегического решения.

Правительство обсуждало варианты повышения косвенных налогов весь прошлый год. Предлагалось либо введение налога с продаж, либо повышение ставки НДС на два процентных пункта до 20% с 2015 года, но бизнесу удалось отговорить правительство увеличивать нагрузку, сообщают "Ведомости". Президент Владимир Путин пообещал налоговый мораторий: зафиксировать действующие условия на ближайшие четыре года и "к этому вопросу больше не возвращаться".

Однако чиновники все более пессимистично оценивают перспективы российской экономики. Ранее Мин­экономразвития объявило, что вместо роста ВВП в 2015 году на 1,2% ждет спада на 0,8%. В конце декабря 2014 года министр экономического развития Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов признали, что в новом году ожидают более сильного снижения ВВП и больших выпадающих доходов бюджета.

"Пока мы исходим из перечня поручений, в котором есть пункт о замораживании налогового режима, а также реализации тех решений, которые были уже приняты. Но, безусловно, пока никто не может уверенно спрогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше: нельзя исключать ничего", – прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Безусловный приоритет – создание благоприятных условий для бизнеса даже в нелегкой экономической ситуации, подчеркнул он.

Также заместитель министра финансов пояснил, что в кризис есть два варианта: либо сокращать расходы, либо повышать налоги – и пока выбран первый путь. "Это болезненно, но лучше, чем играть налогами", – заявил представитель ведомства. Отметим, что уже принято решение о сокращении расходов всех министерств на 10% в этом году. Что имеется в виду под глубоким кризисом и при каких выпадающих доходах власти решатся отойти от обещания, чиновники пока не уточняют.

Никто заранее таких индикаторов не устанавливает, объяснил Шаталов: "Состояние больного оценивается не только по температуре, надо смотреть на совокупность симптомов". "В кризис у правительства мало пространства для маневра: пока сокращаются несоциальные расходы, если встанет выбор, сокращать ли социальные или повышать налоги, придется заговорить о втором", – отметил один из чиновников. Песков отметил, что пока трудно сказать, какой выбор будет сделан.

Также чиновники финансово-экономического блока правительства считают, что в случае кризисной ситуации есть вероятность повышения точечной налоговой нагрузки. Отмечается, что подобный опыт у правительства есть. Например, президент обещал в 2012 году не увеличивать налоговую нагрузку на несырьевой бизнес до 2018 года, но это произошло: был повышен порог зарплат, с которых взимаются взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.