ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Африке захватили вертолет с россиянами

27 июля 2010, вторник, 21:27 – СОЧИ-24

В Африке захватили вертолет с россиянами
В Африке захватили вертолет с россиянами
В Африке боевики совершили нападение на вертолет одной из российских авиакомпаний. Вооруженные преступники захватили четырех членов экипажа и пятерых пассажиров.

В Министерстве иностранных дел России рассказали, что инцидент произошел в суданской провинции Дарфур, где уже несколько лет активно действуют повстанцы. Атаке мятежников подверглась винтокрылая машина авиакомпании "ЮТэйр". Экипаж вертолета состоял из четверых россиян. Помимо этого на борту находились пять пассажиров – граждан Судана, передают "Вести.Ru". Все они стали пленниками боевиков.

"По имеющимся сведениям, пострадавших нет, воздушное судно не повреждено. Через посольство России в Хартуме предпринимаются экстренные меры для прояснения ситуации и обеспечения вызволения суданскими властями российских граждан, удерживаемых мятежниками", - заверили во внешнеполитическом ведомстве.

Отметим, что авиакомпания направила летчиков в африканскую страну в рамках контракта, заключенного с Организацией Объединенных Наций. "Вертолет осуществлял рейс по обслуживанию совместной миротворческой Миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре", сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел России.

Через некоторое время появилась информация, что с похищенными летчиками удалось наладить связь. Представители Миссии ООН и Африканского союза объявили, что вступили в контакт с тремя членами экипажа и выясняют судьбу других захваченных людей. В международной организации пообещали, что будут приняты все меры для освобождения пленников. Необходимую поддержку также намерены оказать и власти Судана.

Позднее руководитель смешанной миссии ООН и Африканского союза в Дарфуре Ибрагим Гамбари уточнил, что трое россиян находится в контролируемом правительством безопасном районе к югу от города Манаваши. Однако местонахождение командира экипажа пока не установлено. Со своей стороны временный поверенный в делах России в Судане Юрий Видакас сообщил, что повстанцы пока не выдвинули никаких требований. При этом дипломат подчеркнул, что ситуация находится под контролем.

Спустя несколько часов появилась информация о том, что российский вертолет не был захвачен ни повстанцами, ни какими-либо другими вооруженными формированиями. По словам высокопоставленного представителя миротворческой миссии ООН-Афросоюза в Дарфуре, "не было никакого захвата вертолета повстанцами", просто вертолету пришлось совершить вынужденную посадку из-за непогоды. Как передает "Интерфакс", все находившиеся в вертолете остаются на месте до выяснения ситуации, с ними обращаются хорошо.

Напомним, что в Судане уже несколько лет продолжаются боевые действия. Повстанцы, обосновавшиеся в провинции Дарфур на западе страны, добиваются свержения нынешнего президента Омара аль-Башира. В стычки с правительственными войсками вступают многочисленные группировки экстремистов. Местные власти считают, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек. Однако, по информации международного сообщества, жертвами длительной войны стали уже более 300 тысяч жителей Судана, передает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.