ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В алтайском роддоме скрыли следы трагедии

12 марта 2010, пятница, 16:40 – СОЧИ-24

В алтайском роддоме скрыли следы трагедии
В алтайском роддоме скрыли следы трагедии
Акушеры роддома, в котором некачественными лекарственными препаратами отравились четыре роженицы, а один новорожденный и молодая мама скончались, пытались скрыть следы преступления. По данным следствия, врачи вылили помутневший физраствор в раковину вместо того, чтобы отдать его на экспертизу.

"Врач или медсестра, увидев, что женщинам после введения лекарства стало плохо, должны были остановиться, закрыть флакон с физраствором и показать его специалистам. Это вещественное доказательство. Вместо этого физраствор был вылит в раковину", - заявил в пятницу руководитель Управления Росздравнадзора по Алтайскому краю Владимир Трешутин.

Как отметил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Алтайскому краю Александр Пономарев, "в этом деле много странного". Во-первых, следственный комитет узнал о случившимся только из милицейских сводок. А во-вторых, физраствор, который ввели всем отравившимся, врачи набирали из одного и того же флакона, что является грубым нарушением.

Следователи рассматривают две основные версии ЧП – некачественный физраствор и халатность медперсонала. По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека". Наказание по данному обвинению составляет до шести лет лишения свободы. Между тем, как передают "Вести.Ru", несмотря на версию о халатности, следственное управление пока не собирается переквалифицировать статью.

"В работе находятся две основные версии. Первая - совершение преступления лицами, которые производили и поставляли некачественную продукцию из Рубцовской станции переливания крови. Вторая версия - совершение преступления самим медицинским персоналом роддома, как в результате халатности, так и умышленно", - подчеркнул Пономарев, отметив, что все пострадавшие видели, что физраствор, который им вводили, был мутным.

Однако специальная комиссия, выезжавшая в роддом, в действиях врачей никаких нарушений не выявила. Кроме того, по предварительным данным, физраствор соответствовал всем установленным параметрам. Результаты его анализа будут готовы лишь 23 марта, но уже на сегодняшний день известно, что из всей серии данного препарата было израсходовано 395 флаконов, причем никаких подобных последствия зарегистрировано не было.

Тем временем глава Алтайского края Александр Карлин освободил от занимаемой должности начальника Главного управления региона по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерия Елыкомова. "Расследование всех обстоятельств произошедшего в Ключевской ЦРБ сейчас продолжается и находится на особом контроле краевых властей", - сообщили представители губернатора.

Как передает РИА Новости, в данный момент трое из пострадавших рожениц идут на поправку. Сейчас их жизни уже ничего не угрожает. Женщины все еще находятся под надзором специалистов краевой клинической больницы, тогда как за новорожденными наблюдают в больнице села Ключи.

Напомним, что трагедия произошла в роддоме Ключевского района 4 марта, однако информация о случившемся стала известна только через неделю. По версии следствия, сразу четыре роженицы почувствовали серьезное недомогание, после того, как врачи ввели им медицинские препараты с физраствором. В результате одна из пострадавших скончалась. Кроме того, погиб новорожденный еще одной из отравившихся женщин.

"Вскрытие показало, что у погибшей Анны Колесниковой вся кровь свернулась, произошел отек головного мозга", - рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.