ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В центре Кишинева прогремел взрыв

15 октября 2009, четверг, 10:40 – СОЧИ-24

В центре Кишинева прогремел взрыв
В центре Кишинева прогремел взрыв
Боевая граната взорвалась в среду вечером в Кишиневе на центральной площади за аркой Победы во время концерта по случаю празднования Дня города. В результате взрыва госпитализировано 36 человек.

"Число пострадавших от взрыва наступательной боевой гранаты РГ-42, произошедшего вечером на центральной площади в Кишиневе, достигло 36 человек, 12 из них помещены в больницу, один прооперирован", - сказала начальник пресс-службы МВД Молдавии Алла Мелека. По ее словам, создана следственная группа из сотрудников МВД, Службы информации и безопасности и Генеральной прокуратуры Молдавии, которая расследует обстоятельства происшествия.

Ранее она сообщала, что рассматриваются две версии случившегося - взрыв боеприпаса или мощного пиротехнического устройства. "Это мог быть взрыв пиротехники большой мощности или гранаты. Полиция опрашивает свидетелей, территория оцеплена. Проводятся следственные мероприятия, восстанавливаются детали происшествия, чтобы установить, что это был за взрыв", - отметила начальник пресс-службы.

Собеседница РИА Новости уточнила, что четверо пострадавших имеют ранения средней тяжести, остальные - легкие. Окончательный ответ на вопрос, кто устроил взрыв, по ее словам, дадут работающие на месте специалисты.

"Осколочные ранения получили более 20 человек. В настоящее время 26 человек госпитализировано. Около десяти человек получили ранения средней степени тяжести, остальные - легкие. Жертв нет", - сказал в свою очередь мэр молдавской столицы Дорин Киртоакэ. По его словам, взорвалась небольшая коробка, которую кто-то оставил у Триумфальной арки. "В коробке была граната или множество петард или других взрывчатых веществ", - добавил мэр. На месте взрыва работает полиция, ведется опрос свидетелей.

По мнению специалистов, злоумышленник подбросил в толпу взрывное устройство. Об этом свидетельствует характер взрыва и ранений - практически у всех пострадавших осколки попали в ноги.

Как заявил заместитель министра Внутренних дел генерал Валентин Зубик, в настоящее время правоохранительные органы Молдавии ведут поиск человека, взорвавшего боевую гранату РГ-42 наступательного типа. "Есть определенные наработки по идентификации лица, совершившего это, выделены свидетели", - сказал генерал, добавив, что, "скорее всего, это был террористический акт". По мнению Зубика, есть несколько версий произошедшего, кроме теракта - хулиганство или неосторожное обращение с гранатой, пронесенной на площадь. "Мы ничего не будем скрывать и обо всем будем ставить в известность общественность", - добавил Зубик. Он отметил, что среди раненых - семеро несовершеннолетних. "Одной девушке, раненной в область живота, уже сделана операция", - уточнил Зубик. По словам замминистра, большое количество пострадавших вызвано тем, что "на площади в это время, где проходил концерт, посвященный Дню города, собралось более 40 тысяч человек".

По словам вице-спикера парламента Молдавии от Демократической партии Александра Стояногло, взрыв мог быть или каким-то недоразумением, либо это не совсем обдуманные действия неких молодых людей. "По способу исполнения эти действия никак нельзя назвать профессиональными",- заявил Стояногло, который до своей парламентской деятельности некоторое время занимал должность заместителя генерального прокурора Молдавии. "Меньше всего я хотел бы этот факт политизировать", - сказал он. По мнению Стояногло, "в любом случае, для нас это очень серьезный сигнал". "Это еще раз подтверждает, что и правоохранительная система страны, и Служба безопасности должны быть начеку во время проведения таких массовых мероприятий, как вчерашнее празднование Дня города, на которое на центральной площади Кишинева собралось более 40 тысяч человек".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.