ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Центробанк вызывают психиатров

21 апреля 2015, вторник, 09:14 – СОЧИ-24

Согласно решению регулятора, все сотрудники Банка России должны пройти психиатрическую проверку. Специально для этого в каждом регионе России при отделении ЦБ будут созданы врачебные комиссии.

Нововведение станет обязательным для всех. О необходимости такой процедуры директор административного департамента Центробанка Петр Балакин сообщил в письме "О проведении психиатрического освидетельствования", которое было разослано руководителям всех структурных подразделений регулятора, сообщают "Известия".

В подразделениях регулятора будет проведен медицинский осмотр всех работников, которые осуществляют связанную с источниками повышенной опасности деятельность. К ней относятся работы, связанные "со слежением за экраном дисплеев и другими средствами отображения информации", а также с драгоценными металлами: золотом, платиной, серебром и их сплавами. Проще говоря, пройти медкомиссию должны практически все 63,5 тысячи служащих Банка России.

В документе говорится, что освидетельствование должно проводиться не реже одного раза в пять лет. При этом сотрудник Центробанка должен пройти не просто осмотр у квалифицированных врачей-психиатров, но и лабораторные тесты, в том числе электроэнцефалографию, то есть исследование состояния головного мозга по специальной методике.

В регуляторе не уточнили, с чем связанно это решение, однако, по некоторым данным, в Центробанке озаботились психическим состоянием работников после трагедии, которая произошла в Амурской области в январе 2015 года. Тогда Владимир Левкин, который являлся сотрудником одного из подразделений ЦБ, застрелил троих коллег и покончил жизнь самоубийством.

Были убиты заместитель начальника управления Татьяна Рахилова, исполнявшая обязанности руководителя отделения, руководитель одного из отделов Валерий Смагин и начальник отдела налично-денежного обращения Светлана Федотова. Согласно официальной версии следователей, мужчину привели к нервному срыву проблемы на работе.

Между тем психиатры считают, что нововведение не даст желаемого результата, тем более что человек вправе отказаться от обследования. "Во время даже длительной, но однократной беседы очень тяжело диагностировать "спящее" психическое заболевание, – пояснила заведующая отделением психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева Светлана Гаврилова. – Конечно, оно может быть спровоцировано стрессом: страхом потери работы или финансовым кризисом. Не секрет, что в такие времена пациентов у психиатров становится больше. Однако в этой фазе изменение поведения человека видно невооруженным глазом и диагностировать его могут коллеги. И уж точно к заболеванию не может привести длительная работа за компьютером. Но при этом повальное обследование не совсем соответствует закону: психиатрическая диагностика проводится только с добровольного согласия гражданина. Кроме того, даже если у человека найдено психическое заболевание, не факт, что оно может помешать ему выполнять трудовые обязанности".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.