ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Чернобыле будут хранить ядерное топливо

26 марта 2013, вторник, 19:14 – СОЧИ-24

В Чернобыле будут хранить ядерное топливо
В Чернобыле будут хранить ядерное топливо
Чернобыльская АЭС получила лицензию Государственной инспекции ядерного регулирования Украины на строительство и ввод в эксплуатацию ядерной установки – хранилища отработавшего ядерного топлива. Как сообщает пресс-служба ЧАЭС, срок действия лицензии до 20 февраля 2018 года.

Государственная инспекция ядерного регулирования выдала предприятию "Чернобыльская АЭС" лицензию на строительство хранилища отработавшего ядерного топлива для кассет РБМК – проект ХОЯТ-2. "Лицензия получена вместо существующей и позволяет начать второй этап работ, включающий поставку материалов и оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также сопровождение получения разрешения на ввод в эксплуатацию хранилища", – сообщает пресс-служба предприятия. Лицензия действительна до 20 февраля 2018 года.

Объект ХОЯТ-2 (хранилище сухого типа) предназначен для приема, подготовки и хранения отработавших тепловыделяющих сборок и отработавших дополнительных поглотителей, накопленных на Чернобыльской АЭС. Его строительство финансируется со счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития, сообщает ИТАР-ТАСС.

Общая емкость хранилища составит 21 тысяч кассет, согласно проекту они смогут находиться там в безопасном состоянии до 100 лет. В настоящее время отработавшее топливо станции хранится во временном хранилище мокрого типа ХОЯТ-1 на промышленной площадке Чернобыльской АЭС, а также в пристанционных бассейнах выдержки энергоблоков.

Напомним, 12 февраля 2013 года на ЧАЭС произошел инцидент, который не создал опасности для здоровья и жизни людей и окружающей среды, но многими СМИ был назван аварией. Тогда из-за обрушения стеновых панелей и кровли машинного зала четвертого блока Чернобыльской АЭС французские строительные компании эвакуировали своих сотрудников из города. Сотрудники Vinci и Bouygues работали над строительством внешнего контура нового саркофага над аварийным блоком станции.

Как позже признали эксперты, инцидент не повлиял на безопасность электростанции. Возможной причиной разрушения крыши стала совокупность негативных факторов. Среди них называется отсутствие данных о фактических повреждениях ферм и настилов кровли во время аварии 1986 года, что повлекло за собой создание дополнительных нагрузок. Еще одной причиной разрушения, как предполагают эксперты, могла послужить коррозия крепления фермы и стеновых панелей.

Добавим, что после аварии в 1986 году над разрушенным блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную зону с помощью объекта "Укрытие" (конфайнмента), который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.