ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В деле о ЧП в метро новые подозреваемые

21 июля 2014, понедельник, 08:45 – СОЧИ-24

В деле о ЧП в метро новые подозреваемые
В деле о ЧП в метро новые подозреваемые
Следствие ведет тщательное расследование всех обстоятельств, сопутствующих страшной аварии в московском метро. Так, в уголовном деле могут появиться новые подозреваемые.

Следователи намерены привлечь к ответственности новых подозреваемых. Они уже санкционировали задержание двух работников службы пути – мастера Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова. Однако кроме них, по мнению следствия, вина ляжет и на тех обходчиков путей, которые проверяли состояние рельсов за несколько часов до трагедии, а также на тех рабочих, что нарушили регламент при установке стрелки, из-за которой, считает следствие, и произошла трагедия.

Руководство Московского метрополитена приказало всем своим службам усилить контроль за подрядными организациями, занимающимися обслуживанием и ремонтом метро, чтобы сделать повторение такой трагедии как можно менее вероятным. В любом случае следствие намерено привлечь к ответственности не только непосредственных приемщиков работ, не соответствующих техническому регламенту.

"По техрегламенту рабочие должны были жестко закрепить подвижную часть стрелочного перевода с помощью специальных блокираторов и замка, а также "зашить" стрелку костылями. Однако вместо этого подвижной механизм был зафиксирован обычной металлической проволокой", – цитируют "Известия" источник, близкий к следствию. Задержанные мастер службы пути и его помощник подписали акт приема работ, несмотря на такое явное несоответствие требований и реального выполнения. Сейчас они арестованы.

Однако у следствия остаются претензии и к другим работникам третьей дистанции службы пути Московского метрополитена. "После неправильной установки стрелки ее несколько раз осматривали обходчики пути, и они не могли не заметить, что стрелочный перевод установлен без жесткого крепления. Обходчики были обязаны доложить руководству о выявленном нарушении, после чего движение на линии должно было быть остановлено до устранения неполадок. Однако этого сделано не было", – объяснил источник. В этой связи следствие рассматривает возбуждение уголовного дела по статье "Халатность" в отношении обходчиков путей, не проявивших должного внимания к проблемному участку пути.

"Пока руководитель третьей дистанции и его замы отстранены от работы", – добавил он, отметив, что следователи рассматривают вопрос о привлечении и их к ответственности. Таким образом, страшная авария в Московском метрополитене может привести не только к серьезным кадровым перестановкам, но и к уголовным делам, заведенным в том числе и на руководителей различного уровня.

На данный момент в метро началась тотальная проверка всех работ, выполняемых сторонними организациями. Однако, отмечают представители подземки, полностью отказаться от услуг подрядчиков не получится. "На сегодняшний день самостоятельно обслуживать свою инфраструктуру метрополитен не может, потому что нет специалистов. Мастер получает около 40 тысяч рублей, для Москвы это небольшие деньги. Зато ответственности выше крыши. Естественно, что на эти деньги никто не хочет идти работать. Поэтому огромные участки путей обслуживают подрядчики", – отметил представитель метро.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.