ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Египте пропали 10 студентов-россиян

1 июня 2009, понедельник, 20:23 – СОЧИ-24

Российские дипломаты получили информацию, что власти Египта могли задержать еще десять студентов, имеющих гражданство РФ. Об исчезновении учащихся сообщили их коллеги, также рассказав об условиях заключения в местных тюрьмах. Предполагается, что этих арестованных содержат отдельно от их товарищей.

По словам вице-консула посольства России в Каире Юсупа Абакарова, информация о задержании еще десяти студентов проверяется, передает РИА "Новости". Официального подтверждения этих сведений пока не поступило.

Напомним, что ранее полиция Египта задержала 37 россиян. Операция была проведена в ночь на 27 мая. Представители правоохранительных органов врывались в жилища студентов и увозили их в неизвестном направлении. Помимо граждан РФ в тюрьму попали казахи, узбеки, таджики, британцы, датчане, французы и жители ряда арабских стран, сообщают "Вести.ру".

"Было страшно. Дело даже не в том, что мы, не совершив никаких правонарушений, почти неделю провели в заключении, - рассказал аспирант университета Аль-Азхар Асвад Хареханов. - Больше всего вопросов вызывает то, как проходили аресты: выбивались двери в общежитиях, изымались книги, компьютеры, личные вещи, при этом никто не предъявлял никаких документов, не объяснял, на каком основании увозят людей, никаких причин задержаний не называлось".

Как писали Дни.Ру, трое россиян было выпущены в день задержания, а еще 12 человек вышли на свободу в воскресенье. Несколько граждан России планируется депортировать за нарушение местных законов. Отметим, что египетские средства массовой информации связали операцию спецслужб с предстоящим визитом в Каир президента США Барака Обамы.

"Все время, что мы провели в камере, нам ничего не говорили о причинах задержания. Лишь к тому моменту, как нас выпустили, сообщили, что это была плановая проверка паспортно-визового режима, которые регулярно проводят власти. Нас просили не усматривать в этом политической подоплеки и не связывать задержания с предстоящим визитом в страну президента США, - подчеркнул Хареханов. - Отпущенные студенты продолжат занятия, им подписано разрешение на продление обучения в университете. Те же, кого местные власти депортируют из страны, смогут вновь въехать туда через разные промежутки времени – в зависимости от решения местных властей: кто-то через три месяца, кто-то через полгода. Однако те, кто попал в черный список депортируемых, говорят, что сами больше не захотят сюда приехать при таком отношении, так что многим из них придется распрощаться с университетом".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.