ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Европе помянули жертв Дома Профсоюзов

2 апреля 2015, четверг, 20:45 – СОЧИ-24

Траурные акции, посвященные трагедии 2 мая в Одессе, прошли в Испании, Германии, Ирландии и других странах. В Дублине устроителями мероприятия "Помни Одессу! Никогда больше!" выступила антифашистская организация Mobius. Благодаря усилиям ее активистов ранее здесь состоялась фотовыставка, подробно рассказывающая об обстоятельствах нападения радикалов на Дом профсоюзов.

Несмотря на дождливую погоду, пикет не прошел незамеченным для простых дублинцев, оказавшихся в это время на самой оживленной улице ирландской столицы. Они часто останавливались, проявляя интерес к документальным свидетельствам трагедии – размещенным на плакатах десяткам фотографий из Дома профсоюзов, сделанных непосредственно после пожара, передает ТАСС.

В Испании похожая акция прошла в центре Мадрида, а в Валенсии открылась фотовыставка, посвященная трагическим одесским событиям 2 мая 2014 года. В рамках экспозиции "Одесса, новая Хатынь" были представлены фотографии трагических событий в Доме профсоюзов, а также показан 20-минутный документальный фильм.

"Валенсия таким образом присоединяется к испанским городам, которые второго числа каждого месяца вспоминают события в Одессе. Все еще много людей, которые не знают об этой трагедии. Подобные акции, которые мы проводили в Мадриде, Малаге, Севилье и Хихоне, призваны напоминать о тех кровавых событиях", – сказала одна из организаторов акции Вера Родинова.

На акции, по ее словам, приходят "много людей, которые признаются, что не знали об этой трагедии", передает РИА "Новости". "Именно поэтому мы устраиваем их каждый месяц – чтобы рассказать и вспомнить всех жертв", – добавила она.

В Берлине акция памяти прошла сразу после визита в страну премьер-министра Украины Арсения Яценюка и его встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель. Ее участники требовали от властей Евросоюза предотвратить повторение тех страшных событий и призвать президента Украины Петра Порошенко провести независимое расследование.

В Израиле же вечером состоялась премьера документального фильма о событиях в Одессе 2 мая. Фильм снят на пожертвования европейских антифашистов и участников движения "Куликово поле". В картине, показанной в Тель-Авиве, была представлена своя версия произошедшего, основанная на собранных доказательствах и рассказах очевидцев.

Напомним, 2 мая в Одессе произошли кровавые столкновения, в ходе которых боевики "Правого сектора" и так называемой самообороны Майдана напали на палаточный городок на Куликовом Поле и сожгли Дом профсоюзов. Объектом нападения были активисты, выступавшие за федерализацию Украины и придание государственного статуса русскому языку. В ходе беспорядков погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

Несмотря на то, что с тех пор прошел почти год, расследование этого чудовищного преступления не завершено. Более того – в преддверии годовщины трагедии украинской милицией и сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) были проведены обыски у активистов движения "Куликово поле". При этом на 2 мая 2015 года вновь назначен футбольный матч, на который планируют приехать несколько тысяч радикально настроенных ультрас из Днепропетровска.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.