ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Госдуму внесен ответ на "акт Магнитского"

10 декабря 2012, понедельник, 16:03 – СОЧИ-24

В Госдуму внесен ответ на "акт Магнитского"
В Госдуму внесен ответ на "акт Магнитского"
На этой неделе Госдума рассмотрит законопроект, который станет ответом на "закон Магнитского", принятый 6 декабря сенатом США. В документе предусматриваются введение экономических и визовых санкций, а также депортация из России лиц, нарушивших права ее граждан.

Законопроект подготовили депутаты всех фракций, он подписан спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и в понедельник внесен в нижнюю палату парламента. Текст документа уже размещен на сайте Госдумы, там указано несколько категорий граждан США, которым предлагается запретить въезд на территорию России:
должностные лица США, которые, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "способствовали своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан России";
это граждане США, которые совершили преступления в отношении российских граждан, находящихся за рубежом;
американцы, "причастные к похищению и незаконному лишению свободы граждан России, а также вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении них";
запрет на въезд в Россию также предлагается распространить на американцев, которые "осуществляются необоснованное юридическое преследование граждан России и (или) принявших необоснованные решения, нарушающие права и законные интересы граждан и организаций России". Для этой категории граждан США законопроектом предусматривается "арест их финансовых и иных активов, имеющихся в России, и запрет на любые сделки с собственностью и их инвестициями".

"Готов еще раз повторить: мы примем меры по отношению к должностным лицам и гражданам США, грубо нарушающим права человека", – отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По его словам, в мировой политике сохранились прежние штампы и стереотипы, а также нежелание слышать мнение партнеров по диалогу. "Мы видим продолжающиеся попытки использования двойных стандартов в сфере демократии. Один из последних примеров – это одобренный совсем недавно сенатом США так называемый закон Магнитского", – заявил спикер. Он выразил удивление, что "нравоучения другим" дает страна, создавшая на территории ряда государств тайные тюрьмы, в которых "творятся беззаконие и произвол, где заключенные подвергаются пыткам, как в Средневековье".

По поводу принятого в США "закона Магнитского" высказались также лидеры парламентских партий. "Список Магнитского" – это унижение для всех нас, унижение для нашей страны и для каждого гражданина", – сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов на парламентском форуме. По его оценке, поправка Джексона-Вэника, которая была отменена "в пакете" с принятием "закона Магнитского", была гораздо безобиднее нового антироссийского закона, передает РИА Новости.

"Вдумайтесь! Формулировка закона о "списке Магнитского" говорит о том, что должны преследоваться люди, которые в свою очередь преследуют в нашей стране – цитирую дословно – тех, кто выступает против преступной деятельности официальных лиц правительства России", – подчеркнул глава "Справедливой России" Сергей Миронов. Он отметил, что в осознанной преступной деятельности обвиняются, таким образом, официальные лица российского правительства. "Как это можно понимать в рамках международного права?" – возмутился Миронов.

В свою очередь уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов предлагает включить в ответный "список Магнитского" американцев, причастных к издевательствам над усыновленными детьми из России. "Не имея возможности повлиять на решения, мы, безусловно, должны составлять такой список... Эти люди должны знать, что есть страна, в которой у них будет земля гореть под ногами, – это Россия", – заявил Астахов.

Он напомнил о десятках пострадавших и 19 убитых в США детях. "Есть люди, которые просто брали детей, чтобы мучить, снимать в порнофильмах и так далее. Есть показания детей, которые возвращались из Америки и рассказывали, как над ним издевались", – отметил уполномоченный.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.