ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Грузии продолжают пытать заключенных

24 сентября 2012, понедельник, 20:49 – СОЧИ-24

В Грузии продолжают пытать заключенных
В Грузии продолжают пытать заключенных
Заключенные еще одного исправительного учреждения Грузии, Ксанской колонии №15, заявили о том, что их подвергали избиениям и пыткам. Несколько человек, отбывающих наказание в этой колонии, сообщили об этом по телефону тбилисским СМИ.

Арестованные рассказали грузинским журналистам, что некоторые сотрудники тюрьмы использовали электрошок. Также, по неофициальной информации, из-за издевательств погиб один заключённый, сообщает "Русская служба новостей".

Кроме того, заключенные "Старой зоны" Ксанской колонии написали на имя омбудсмена коллективную жалобу. Она касается нечеловеческого и унизительного обращения с ними. Эту жалобу подписали 526 человек. Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии пообещало рассмотреть данный документ. Правда, в сообщении ведомства уточняется, что заключенные жаловались на издевательства со стороны сотрудников и администрации учреждения, имевшие место "в прошлом". В министерстве при этом подчеркнули, что все сотрудники Ксанской колонии, указанные в жалобе, уже освобождены от занимаемых должностей.

Стоит отметить, что правозащитники ранее уже сообщали о пытках в этом учреждении. По поводу одного из инцидентов двухлетней давности, связанного с избиением заключенных, правительство республики получило запрос из Европейского суда по правам человека.

24 сентября массовая манифестация студентов собралась у главного корпуса Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили. Затем она направилась к зданию министерства обороны Грузии, где потребовала отставки министра Дмитрия Шашкина и привлечения его к ответственности. По заявлениям манифестантов, Шашкин является соучастником той жестокости, которая в течение многих лет насаждалась в грузинских тюрьмах.

После акции у министерства обороны ее участники переместились к зданию Дома юстиции в знак солидарности с группой студентов, которые третий день проводят там голодовку, требуя наказать по всей строгости закона всех, кто виновен в нечеловеческих отношениях к заключенным в тюрьмах. По сообщениям грузинских СМИ, массовые молодежные акции протеста проходят также в городах Кутаиси и Батуми.

Напомним, на прошлой неделе в Грузии разгорелся скандал, связанный с издевательствами над заключенными другой колонии. В Интернет попало соответствующее видео. Однако власти страны обвинили в съемках местную оппозицию. Сейчас в Грузии проходят стихийные акции протеста с требованием защитить права заключенных. В них участвует, в основном, молодежь.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.