ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Каире украли статую Тутанхамона

13 февраля 2011, воскресенье, 13:58 – СОЧИ-24

В Каире украли статую Тутанхамона
В Каире украли статую Тутанхамона
Неизвестные украли из Каирского музея восемь "бесценных объектов", в том числе статую фараона Тутанхамона, сообщил министр по делам древностей Египта Захи Хавасс. Почти все экспонаты Египетского музея относятся ко времени правления фараонов и только некоторые из них к греко-римскому периоду. В последнее время охрану музея осуществляла армия Египта.

В настоящее время армия и полиция Египта задержали и уже допрашивают подозреваемых в краже экспонатов. Начато расследование для поиска людей, которые украли эти предметы", - сказал государственный министр по делам древностей Египта Захи Хавасса.

Пропажа памятников обнаружилась после проведения сотрудниками музея экстренной инвентаризации. Воры, в частности, вынесли две позолоченные деревянные статуи фараона 18-й династии Тутанхамона (примерно 1336-1327 годы до нашей эры). Еще одна похищенная 35-сантиметровая статуэтка изображает Эхнатона, приносящего жертвенные дары богам.

В египетском музее представлены тысячи бесценных экспонатов, принадлежащих к наиболее интересной для туристов эпохе фараонов Древнего Египта. Музей расположен на площади Тахрир, ставшей в последние недели ареной противостояния властей и оппозиции Египта, зачастую переходившего в прямые столкновения.

По словам государственного министра по делам древностей Египта Захи Хаваса, ни один музей за исключением Каирского не подвергся нападениям мародеров. Музей подвергся нападению 28 января. Здание неоднократно забрасывали бутылками с зажигательной смесью и камнями в последующие дни столкновений. Злоумышленники повредили порядка 70 экспонатов музея, которые теперь подлежат реставрации, передает РИА Новости.

Музей был основан в 1858 году французским египтологом Огюстом Фердинаном Мариетом, который вел раскопки в Фивах, Абидосе и Мемфисе. Он настоял на создании большого музея для собрания произведений искусства эпохи фараонов. Среди наиболее знаменитых на весь мир памятников Каирского музея можно назвать сокровища из гробницы фараона Тутанхамона, а также зал древнеегипетских мумий 11 фараонов и их жен.

В нескольких залах музея экспонируются сокровища гробницы Тутанхамона. В одном зале установлены четыре позолоченных деревянных сундука. Именно в них когда-то хранился каменный саркофаг из гробницы Тутанхамона (он и по сей день находится в Долине фараонов). В музее представлены три саркофага, один из которых из литого золота, весом 110 килограммов - посмертная золотая маска Тутанхомона. Она достоверно воспроизводит лицо этого молодого фараона, умершего в 18-летнем возрасте. Другой бесценный экспонат - позолоченный трон Тутанхамона, украшенный драгоценными камнями. Подлокотники выполнены в виде змей, по бокам сиденья расположены львиные головы. На спинке трона изображен сам фараон со своей любимой женой.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.