ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Каире возобновились уличные бои

21 ноября 2011, понедельник, 09:24 – СОЧИ-24

В Каире возобновились уличные бои
В Каире возобновились уличные бои
Жертвами столкновений, прошедших на каирской площади Тахрир, стали как минимум 15 человек, свыше тысячи пострадали. Кабинет министров, в свою очередь, заявляет, что волна протестов не приведет к переносу выборов, назначенных на конец ноября.

Стычки митингующих с силами безопасности прошли в Каире в субботу и воскресенье. В первый день погибли два, во второй – еще 13 человек. Кроме того, при столкновениях пострадали не менее двух тысяч демонстрантов. В воскресенье военным ненадолго удалось выдавить манифестантов с площади Тахрир, однако примерно через час те вернулись.

В ночь на понедельник враждующие стороны заключили перемирие на несколько часов. Однако уже утром стражи порядка вновь атаковали протестующих, которые не ожидали нападения. Полицейские применили слезоточивый газ, но потом прекратили наступление, опасаясь града камней со стороны демонстрантов.

Несколько тысяч человек, собравшихся на площади, выкрикивали лозунги против армии и главы Высшего совета вооруженных сил маршала Хусейна Тантави. Они обвинили военных в провале переходного периода в стране и призвали как можно скорее передать власть в руки гражданского руководства. Некоторые демонстранты требовали срочного роспуска военного совета и формирования "чрезвычайного правительства по спасению страны".

Кроме Каира, столкновения полицейских и солдат с населением прошли и в других египетских городах – Александрии, Суэце и Асуане, сообщает "Интерфакс". В числе причин протестов были и опасения, что армия попытается удержать власть после выборов, которые должны начаться уже через неделю – 28 ноября.

Между тем в воскресенье вечером кабинет министров провел экстренное совещание, по итогам которого было объявлено, что власти не собираются переносить дату выборов в парламент. "Правительство будет придерживаться проведения выборов в установленный срок", – говорится в заявлении, транслировавшемся на государственном телевидении.

При этом правительство назвало события на площади Тахрир в Каире и в других городах страны "спровоцированными и направленными на срыв процесса восстановления государственных структур в Египте". Кабинет министров также выразил "полную поддержку Министерству внутренних дел в противостоянии актам насилия", сообщает РИА Новости.

Со своей реакцией на последние события в Египте выступило руководство Евросоюза. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон призвала стороны к сдержанности, выразив сожаление по поводу гибели людей, отмечает радио "Свобода".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.