ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В каких случаях наследник не платит по долгам

7 апреля 2015, вторник, 12:13 – СОЧИ-24

Тема наследования имущества является одной из самых сложных для понимания гражданами. С этими вопросами сталкивается большинство россиян, однако не многие знают тонкости законодательства, а главное – не каждый умеет применить нормы в своих интересах.

В связи с этим Верховный суд решил пояснить, куда же деваются долги человека после его смерти и должны ли их возмещать наследники. Естественно денежные займы умершего человека не могут просто так исчезнуть. Если при жизни гражданин не смог или не успел расплатиться по своим обязательствам, то сделать это придется его близким, получившим наследство.

Однако есть вариант, при котором родственники могут избежать этого: просто отказаться от наследства. Этим способом не редко пользуются те наследники, которые в курсе, что добро, которое осталось после умершего родственника, в разы меньше его долгов.

В таком случае близкие начинают усиленно разыскивать дальних родственников и предлагают им вступить в наследство. Если такой "счастливчик" находится и дело доходит до нотариуса и оформления документов, то он и становится главным и единственным ответчиком по прижизненным долгам наследодателя.

Однако, как правило, все более запутанно. Ранее Верховный суд разбирал сложную ситуацию с наследственным долгом. Все началось с решения районного суда, который постановил взыскать с гражданина большие деньги. Это были сумма долга умершего человека и госпошлина, которую заплатил банк при обращении в суд.

Банк обратился в суд с просьбой заменить ему должника, который (точнее – которая) скончался несколько месяцев назад, не исполнив до конца свои долговые обязательства. Наследником по закону оказалась маленькая дочь должницы, сообщает "Российская газета". В силу своего возраста за нее до совершеннолетия по подобным обязательствам должен отвечать взрослый. В этом случае за долги перед банком по решению суда должен расплатиться отец ребенка.

Он попробовал оспорить решение уполномоченной инстанции. После долгого рассмотрения этого дела Верховный суд отменил решение районного и решил пересмотреть дело с учетом всех обстоятельств. Также служители Фемиды отметили, что в таких ситуациях необходимо учитывать соотношение доли в наследстве и долга.

Каждый из наследников должен отвечать по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Это немаловажный факт, который стоит учитывать. Суд, прежде чем перекладывать долги покойного на родственников, должен выяснить, привлекались ли граждане к наследованию и как они реализовали свои наследственные права, и определить размер и стоимость имущества, в пределах которого наследник будет отвечать по долгам.

В суде отметили, что если гражданин обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако не получил свидетельство из-за того, что никакого наследуемого имущества просто не было, или по какой-то другой причине, то взыскивать с него долги родственника просто не имеют право. В таком случае долг умершего гражданина не переносится на его наследников.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.