ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Киргизии населению раздадут оружие

12 июня 2010, суббота, 17:41 – СОЧИ-24

В Киргизии населению раздадут оружие
В Киргизии населению раздадут оружие
Временное правительство Киргизии намерено издать декрет об образовании республиканского спецштаба добровольных народных дружин, созданных гражданами страны для самозащиты от мародеров. Ожидается, что декрет будут доработан и подписан в течение субботы.

Как заявил заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров, власти нуждаются в народных дружинниках, "но необходимо правильно организовать их работу в правовом русле". "Народные дружинники смогут отныне работать с правоохранительными и силовыми структурами, могут быть обеспечены оружием и необходимым финансированием", - сказал он.

Только в столице Киргизии действуют свыше десятка крупных народных дружин, которые как показывает практика, могут вывести для патрулирования города в случае экстренной ситуации до 10 тысяч ополченцев. "В течение двух месяцев мы работаем на голом энтузиазме на собственные деньги. Нам необходимо, чтобы власть подключилась, легализовала наши действия. Кроме того нужно решить вопрос оплаты топлива для машин, патрулирующих город и выезжающих по звонкам горожан, связи, питания для дружинников и т.д. Создание единого штаба необходимо, чтобы четко контролировать ситуацию в городе и координировать действия дружинников и правоохранительных органов", - сказал РИА Новости начальник штаба народной дружины Нурлан Ахматов.

Он подчеркнул, что "деятельность народных ополченцев носит интернациональный и внеполитический характер". Согласно проекту декрета, координация работы ДНД будет осуществлять министерство внутренних дел. Все государственные органы в рамках законодательства должны оказывать всестороннюю помощь работе дружины. В добровольные народные дружины будут принимать только несудимых граждан республики, достигших 18 лет.

Стоит отметить, что временное правительство Киргизии вводит режим чрезвычайного положения и комендантский час еще в одной области республики. "Мы вводим чрезвычайное положение в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалалабадской области. Временное правительство с сожалением констатирует, что очаг дестабилизации увеличивается", - заявил Бекназаров.

Ранее временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области. В южной столице Киргизии Оше вторые сутки происходят межэтнические столкновения. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры.

В результате столкновений погибли более 60 человек, более 830 получили ранения. Количество пострадавших может оказаться значительно большим, так как врачи не выезжают на вызовы, опасаясь за свои жизни.

По информации первого секретаря посольства России в Киргизии Александра Саранчина, россияне не пострадали в ходе беспорядков на юге Киргизии. "Мы не располагаем такой информацией", - сказал он.

В настоящее время региону, где живут сотни тысяч человек, грозит гуманитарная катастрофа. В Оше разбиты все магазины, ларьки. Временные власти намерены использовать госрезерв, чтобы обеспечить людей продуктами. Киргизия открыла госграницу с Узбекистаном для беженцев из зоны межэтнических столкновений. Идет эвакуация из Оша студентов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.