ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Киргизии оппозиция избила министров

7 апреля 2010, среда, 16:29 – СОЧИ-24

В Киргизии оппозиция избила министров
В Киргизии оппозиция избила министров
Государственные объекты Киргизии один за другим переходят под контроль протестующих сторонников оппозиции. Демонстранты захватили и избили главу МВД и первого вице-премьера страны. Глава Киргизии Курманбек Бакиев ввел в нескольких областях страны чрезвычайное положение, а экс-президент Аскар Акаев уже призвал действующего лидера сложить с себя полномочия.

"Эта власть за ценой не постоит, она будет всеми силами стараться удержаться. Предсказать, как развернутся события, очень тяжело", - заявил экс-президент Киргизии, который в 2005 году сложил с себя президентские полномочия после "тюльпановой революции" в республике. "Лучшим исходом для народа Кыргызстана был бы добровольный уход Бакиева", - уверен Акаев. Причиной происходящего экс-президент назвал "антинародную" политику властей.

Между тем президент Киргизии Курманбек Бакиев на месяц ввел чрезвычайное положение в городе Бишкек, Таласской, Чуйской и Нарынской областях. Указ главы государства уже направлен на рассмотрение в парламент, сообщает РИА Новости.

В самом Бишкеке, где продолжаются массовые столкновения участников многотысячного митинга оппозиции со стражами правопорядка, с 22:00 до 06:00 вводится комендантский час. В городе ограничивается движение автотранспорта, горожанам рекомендуется находиться в своих домах и не выходить на улицу, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В столице Киргизии на площади перед правительством республики в течении всего дня находятся несколько тысяч демонстрантов, раздаются выстрелы, крики толпы. Ранее демонстранты предприняли попытку силового захвата здания правительства, однако их атака была отбита. По не подтвержденной пока информации, в ходе столкновений шесть человек убиты, еще 93 получили ранения.

Отметим, что акции протеста оппозиции, начавшиеся во вторник в городе Талас, вылились в массовые беспорядки по всей стране. В среду толпа митингующих захватила здание администрации Иссык-Кульской области. Губернатор Иссык-Кульской области Киргизии Кыдыкбек Исаев уже сдал свои полномочия.

Под контроль оппозиции также перешли областные центры Талас, Нарын, Каракол, несколько районных администраций в Чуйской и Иссык-Кульской области, в городе Токмаке, а также захвачены здания УВД в ряде областей. Оппозиция называет происходящее в Киргизии народным восстанием.

По информации киргизских СМИ, в среду в Таласе митингующие жестоко избили министра внутренних дел Киргизии Молдомусу Конгантиева и первого вице-премьера страны Акылбека Жапарова. Как сообщал "Интерфакс" со ссылкой на правозащитников, глава МВД Киргизии скончался от полученных ран по дороге в больницу. Однако позже МВД опровергло эту информацию.

Протестующие также захватили телецентр, государственную телерадиокомпанию и пропрезидентский "Пятый канал", здания разгромлены, несколько журналистов избиты, передает ИТАР-ТАСС. Оппозиционеры проникли в студии и вышли в телеэфир.

В связи с массовыми беспорядками в Киргизии Таджикистан усилил охрану границы с соседней страной.

Как писали Дни.Ру, участники массовых акций протестов оппозиции требуют отставки президента Киргизии Курманбека Бакиева, обвиняя его в коррупции, политических преследованиях, массовых арестах лидеров оппозиции, ограничении свободы слова и провале социальной политики.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.