ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Комсомольск-на-Амуре направили технику

5 сентября 2013, четверг, 09:00 – СОЧИ-24

В Комсомольск-на-Амуре направили технику
В Комсомольск-на-Амуре направили технику
В Комсомольск-на-Амуре в связи с подъемом уровня воды в реке до отметки 845 сантиметров были отправлены четыре самолета Ил-76 с тяжелой техникой, состоящей из грузовых автомобилей, бульдозеров и экскаваторов. Планируется, что к спасательным работам привлекут дополнительно еще две тысячи человек.

"Мы отправляем четыре самолета Ил-76 с 29 тяжелыми самосвалами, также готовятся к отправке четыре экскаватора и четыре бульдозера. Все они в скором времени прибудут в Комсомольск", – сообщил полпреду по Дальневосточному федеральному округу Юрию Трутневу командующий округом Константин Сиденко.

Он отметил, что в Комсомольске уже действует военная группировка общей численностью более тысячи человек. Солдаты задействованы в возведении дамб и помощи при эвакуации населения.

Уровень Амура у Хабаровска снизился на семь сантиметров и на утро 5 сентября он составил 801 сантиметр, но у Комсомольска-на-Амуре река продолжает подниматься. Сейчас она достигла отметки 845 сантиметров.

В свою очередь, вице-премьер России Юрий Трутнев попросил главу МЧС Владимира Пучкова вылететь в подтопляемый паводковыми водами Комсомольск-на-Амуре и лично оценить ситуацию, а также решить с местными властями вопрос с техникой для ликвидации последствий стихии. "Если есть дефицит хоть в чем-либо, то нам с вами следует немедленно решить, как мы будем его восполнять. Так, нужно, чтобы количество сил и техники в Комсомольске было достаточным для его защиты. Если это не так, то нужно исправлять ситуацию", – сказал полпред. Он убежден, что для объективной оценки ситуации Пучков должен сам немедленно вылететь в Комсомольск-на-Амуре и проинспектировать опасные участки.

Трутнев также заявил, что недоволен состоянием защитных сооружений в Хабаровске, которые без постоянного ремонта и наблюдения не смогут долго сдерживать воду в Амуре. "Все защитные сооружения в Хабаровске не носят капитального характера. Нужен постоянный мониторинг их состояния и контроль. Так, надо постоянно выделять силы и средства, чтобы поддерживать их и ликвидировать возникающие риски", – отметил полпред. По его словам, такие защитные сооружения должны были быть более прочными и рассчитанными на все время паводка, а не только на короткий промежуток очередного подъема.

Исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт ответил полпреду, что на сегодняшний день все защитные сооружения в Хабаровске готовы выдержать образовавшийся уровень воды. "Даже в том состоянии, в котором они находятся сейчас, эти защитные сооружения могут защитить город при том, что уровень воды в Амуре резко не возрастет до превышающего возможности дамб", – отметил Шпорт.

В свою очередь, глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев попросил полпреда выделить еще 40 грузовиков и 14 бульдозеров для ликвидации последствий стихии. Кроме того, по его словам, требуются дополнительные спасательные силы в количестве около двух тысяч человек, передает РИА Новости. "Нам нужны дополнительные спасательные силы, ведь при худшем развитии событий в ближайшее время нам придется эвакуировать уже свыше 26 тысяч человек. А ведь еще надо укреплять дамбы. Сами мы можем не справиться с таким объемом работы", – уточнил глава города.

Полпред согласился с требованиями и добавил, что нужно срочно готовиться к размещению людей в пунктах временного содержания. Он подчеркнул, что до пика паводка осталось уже меньше недели.

Кроме того, власти намерены выделить свыше шести миллиардов рублей до 2017 года на обновление старых и строительство новых гидротехнических сооружений в Приморье. "В 2014-2015-х годах планируется разработка проектно-сметной документации муниципалитетами. Субсидировать эту работу будет краевой бюджет. Всего же до 2017 года на обеспечение надежных гидротехнических сооружений планируется потратить свыше шести миллиардов рублей", – сообщил исполняющий обязанности директора краевого Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Почекунин.

По его словам, это дорогие и долгосрочные разработки, поэтому планируется также привлечь федеральные средства. "Краевой бюджет не потянет такую сумму, кроме того, обеспечение безопасности во время паводка – это общероссийская задача", – отметил Почекунин.

Как ранее сообщал вице-губернатор Приморья Александр Лось, проверка подтопленных после прошедшего циклона районов показала, что значительная часть гидротехнических сооружений, предназначенных для борьбы с паводком, находится в запущенном состоянии, кроме того, отсутствуют ответственные за их эксплуатацию.

Ливни, прошедшие в Приморье в июле текущего года, стали самыми сильными в регионе за последние 20 лет. Из-за дождей были размыты дороги, разрушены мосты, подтоплены населенные пункты. В 12 районах края был введен режим чрезвычайной ситуации, полностью его сняли только 1 сентября. В крае сейчас подтоплено 62 населенных пункта, в том числе Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. От наводнения пострадали около 2,3 тысячи домов, из них более 660 в Хабаровске. Из опасных мест вывезены более 3,8 тысячи человек.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.