ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Молдавии требуют отставки президента

6 сентября 2015, воскресенье, 15:15 – СОЧИ-24

Гражданская платформа DA (Достоинство и справедливость) организовала акцию протеста, на которую были приглашены недовольные текущей властью в Молдавии люди. Выразить свой протест против правительств, сформированного проевропейской коалицией "Альянс за европейскую интеграцию" на центральную площадь Кишинева пришли десятки тысяч людей.

Выступившие на митинге ораторы выдвинули требования отставки президента Николая Тимофти и правительства, проведения досрочных выборов, а также возврата одного миллиарда долларов, украденного из трех коммерческих банков при попустительстве властей, передает ТАСС. Также собравшиеся обвинили власти в подавлении свободы прессы, монополизации СМИ и нападках на журналистов.

Среди других требований собравшихся – реформировать Нацбанк, Генеральную прокуратуру, Антикоррупционную комиссию, Высшую судебную палату, Таможенную службу и другие властные структуры. Организаторы протестов призывают участников не расходиться до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

In Chisinau today over 100,000 protesters demand radical reform in Moldova and closer ties to EU:

pic.twitter.com/Jtmu1xNdce– Reservofficer (@Reservofficer1) 6 сентября 2015

"Мы должны бороться, чтобы отдать в руки реформированного правосудия бандитов, которые находятся у власти и обокрали банки. Преступники, которые обворовали республику, должны предстать перед народом. Необходимо поменять весь политический класс и привлечь к ответственности тех, кто узурпировал государственную власть", – говорится в резолюции, которая была принята на митинге.

Протест был объявлен беспартийным и планировался без символики. Тем не менее, многие принесли с собой флаги Молдавии, Румынии и Евросоюза. Власти, рассчитывая сбить накал страстей, запланировали за час до митинга концерт под открытым небом с участием множества звезд российской, румынской и молдавской эстрады. Некоторые артисты, однако, отказались выступать, объяснив свое решение нежеланием мешать протестам. Организаторам пришлось перенести концерт на более позднее время.

"Несмотря на провокации властей, которые организовали бесплатный концерт, останавливали поезда и автобусы с нашими сторонниками, мы собрали в Кишиневе сотни тысяч человек. Мы будем добиваться отстранения от власти нынешних коррумпированных олигархов", – заявил один из лидеров гражданской платформы DA, бывший депутат и вице-премьер Валентин Долганюк.

Безопасность на акции протеста обеспечивают сотни полицейских, стняутых из разных регионов страны. Автомобильное движение на главной площади и прилегающих улицах перекрыто. Полиция следит за порядком и не вмешивается в действия протестующих. По оценкам правоохранителей на центральной площади Кишинева собрались более 40 тысяч человек. По некоторым данным число пришедших на митинг может достигать 100 тысяч.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.