ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Москве наградили лучших актеров России

8 апреля 2011, пятница, 00:21 – СОЧИ-24

В Москве наградили лучших актеров России
В Москве наградили лучших актеров России
В четверг вечером в Москве прошла церемония вручения национальной кинематографической премии "Ника". Главный приз получила картина Алексея Учителя "Край", а лучшими актерами были названы Владимир Машков, Евгений Миронов, Нина Русланова и Ирина Муравьева.

Продюсер ленты "Край" Константин Эрнст, получая статуэтку, заявил, что "давно хотел подержать эту богиню за талию". При этом он отметил, что фильм не мог бы победить без "гениальных глаз оператора Клименко, актрисы Юлии Пересильд, актера Владимира Машкова, роль которого он считает лучшей на сегодняшний день, а также – человека "хоть и несносного в общении, но гениального в работе" – режиссера Алексея Учителя". В свою очередь, Учитель рассказал, что десять лет назад получил такой же приз, и хотел бы выиграть его еще через десятилетие.

Владимир Машков получил статуэтку в номинации "Лучшая мужская роль" за участие в этой же картине, где он сыграл вернувшегося с Великой Отечественной войны машиниста поезда. Актер не смог лично присутствовать на церемонии, но с ним установили связь через Интернет. "Огромное спасибо за поздравления. Для меня это очень желанная награда. Для меня очень важно, что мою работу оценили мои коллеги, мнение, которых мне очень ценно", – приводит РИА Новости слова Машкова. Актер отметил, что хотел бы разделить этот приз с Дмитрием Якуниным и своим дедом, подарившим в свое время "железную дорогу".

В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" премию присудили Евгению Миронову, сыгравшему командира штрафбата в фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Предстояние". "Никита Сергеевич, во второй раз меня пригласил в эпизоды своей картины, и второй раз я за это получаю награду, что мне очень нравится", – признался актер, принимая награду.

Нину Русланову наградили за лучшую женскую роль в фильме "Китайская бабушка" Владимира Тумаева. "Я всем благодарна, особенно своей дочери, которая в зале", – сообщила народная артистка, для которой нынешняя "Ника" стала уже четвертой. Ирина Муравьева, также снявшаяся в "Китайской бабушке", получила приз за лучшую женскую роль второго плана. Однако на церемонию награждения актриса не успела из-за столичных пробок.

Лучшим режиссером был признан Алексей Попогребский, выпустивший ленту "Как я провел этим летом". Золотую статуэтку за сценарий получил Денис Осокин, по произведению которого Алексей Федорченко снял фильм "Овсянки". Приз за операторскую работу получил Юрий Клименко, работавший над картиной "Край". Открытием года была назвала лента Дмитрия Мамулии "Другое небо". Лучшим мультфильмом стал "Гадкий утенок" Гарри Бардина. В номинации "Лучший неигровой фильм" победила картина Тофика Шахвердиева "Мой друг доктор Лиза".

Почетная премия за вклад в отечественное кино была вручена Сергею Юрскому. "Я благодарю вас за честь и за достоинство. Я рад", – заявил артист, отметив, что прежде никогда даже не номинировался, хотя очень этого хотел. Премию "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" получил президент фонда Ролана Быкова Армен Медведев. "Кино одна из лучших выдумок человечества, а человечество никогда не расстается со своими хорошими выдумками", – указал награжденный.

Отметим, что во время церемонии награждения почтили память актрисы Людмилы Гурченко. Зал стоя смотрел кадры из фильмов с ее участием, сопровождавшееся песней "Проститься" группы "Uma2rmaH". Напомним, что год назад Гурченко получила "Нику" в самой почетной номинации "Честь и достоинство".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.