ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Москве остановлено 20% строек

3 августа 2009, понедельник, 11:52 – СОЧИ-24

Сокращение объемов строительства в Москве составляет 10-20%. Эксперты считают его не критичным, однако предупреждают, что девелоперы сейчас предпочитают достраивать, а не создавать новые проекты. Возможно, через несколько месяцев снижение темпов строительства будет существенным, так как новых проектов практически никто не начинает.

По оценкам одной из строительных компаний, на сегодняшний день в столице начато возведение 158 новостроек, 19 из этих проектов уже заморожены. Оставшиеся 139 домов продолжают возводиться, но в большинстве случаев сроки их сдачи сдвинуты на шесть-восемь месяцев. При этом все незаконченные объекты находятся в активной продаже. Также в стадии первичных продаж сейчас находится еще примерно 144 дома, строительство которых уже завершено.

Эта информация близка к цифрам, которые около месяца назад назвал руководитель департамента городского строительства Москвы Александр Косован – он сообщил, что в столице насчитывается 28 объектов долгостроя. В большинстве своим эксперты, говоря об остановке строительства, называют цифру в 10-20% новостроек.

Между тем, как отмечает сайт газеты "Ведомости", представили двух фирм-девелоперов, о которых сообщалось, что они заморозили строительство, опровергли эту информацию. Это может свидетельствовать как о том, что компании пытаются скрыть истинное положение дел или о том, что снижение темпов строительства еще меньше, чем оценивают эксперты.

Также специалисты заявили, что на рынке существует четка прослеживаемая тенденция в отношении новостроек - объекты с готовностью более 50% обычно достраиваются. "Главный вопрос — не сколько заморожено, а сколько останется площадок на рынке через полгода", — говорят аналитики. Они поясняют, что здания, которые сейчас достраиваются, закладывались еще до кризиса. Сегодня же новые стройплощадки практически не появляются.

Такое мнение подтверждают данные руководителя московского стройкомплекса Владимира Ресина, согласно которым в первом полугодии текущего года Москва заключила с инвесторами всего два контракта на строительство жилых домов. В связи с этим некоторые эксперты считают, что в последние два квартала текущего года ввод жилья в Москве упадет на 30%, а в 2010 году — на 40%. У других аналитиков прогнозы оптимистичнее: "В 2008 году уже было падение где-то на 20%, в 2009 году, возможно, до 10%. Не думаю, что рынок просядет глубже".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.