ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Москве переименовали Ленинградский вокзал

9 июля 2009, четверг, 16:50 – СОЧИ-24

В Москве переименовали Ленинградский вокзал
В Москве переименовали Ленинградский вокзал
Ленинградскому железнодорожному вокзалу в Москве возвращено его историческое название – Николаевский. Соответствующий приказ подписал президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

О переименовании вокзала рассказал советник президента РЖД Александр Пирков, сообщает "Интерфакс". По его словам, Якунин подписал приказ в среду, и теперь Ленинградский вокзал получил свое прежнее название.

Отметим, что Ленинградский вокзал считается самым старым вокзалом Москвы. Указ о строительстве подобного сооружения был подписан еще в феврале 1842 года Николаем I. Согласно распоряжению монарха, подготовка проекта вокзала поручалась архитектору Константину Тону, который ранее спроектировал Екатерининскую церковь в Петербурге, Храм Христа Спасителя и Большой Кремлевский дворец в Москве, сообщается на сайте компании"Российские железные дороги".

Вначале планировалось построить вокзал у Тверской заставы и на Трубной площади. Однако оба эти варианта были отвергнуты из-за боязни пожаров от искр, вырывавшихся из топки паровозов, и производимого ими "адского шума". В итоге сооружение решили возводить на пустыре у Каланчевского поля. Строительство завершили в 1849 году. Здание было выполнено в строгом стиле, с декоративными деталями, воспроизводящими формы древнерусского зодчества, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

На первом этаже вокзала располагались просторный двухсветный вестибюль, пассажирские залы и императорские комнаты, а на втором - служебные квартиры для начальников и специалистов. Для внутренней отделки помещений использовались дубовый паркет и мрамор. Позднее в комплекс вокзальных построек было включено здание Московской таможни, которому архитектор придал деловой, "официальный" облик.

Первый поезд прибыл из Санкт-Петербурга в Москву в августе 1851 года, а регулярное движение по первой российской магистрали было открыто 1 ноября 1851 года. В 1855 году вокзал был переименован в Николаевский, в честь покойного императора. В феврале1923 года народный комиссар Феликс Дзержинский отдал приказ о новом переименовании этого здания. Ему присвоили имя "Октябрьский". А через год вокзал стал называться Ленинградским.

В период с 1948 по 1950 годы были обновлены внутренние помещения вокзала и заново отделаны интерьеры. А во второй половине 70-х годов Ленинградский вокзал вновь подвергся реконструкции. В итоге в прежнем виде сохранилась лишь часть здания, выходящая фасадом на Комсомольскую площадь.

В настоящее время вокзал ежедневно принимает и отправляет до 43 поездов дальнего следования и 110 электричек. Между Москвой и Петербургом курсируют экспрессы "Красная стрела", "Аврора", "Русская тройка".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.