ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Москве показали уникальный парад Победы

9 мая 2010, воскресенье, 12:24 – СОЧИ-24

В Москве показали уникальный парад Победы
В Москве показали уникальный парад Победы
Парад на Красной площади в Москве в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне стал по-настоящему уникальным и незабываемым зрелищем. Экипажи ВВС "раскрасили" московское небо российским триколором, штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29 пролетели над главной площадью страны цифрой "65". Ветераны, москвичи и гости столицы смогли увидеть новейшие ракетные комплексы "Панцирь-С1" и "Тополь-М".

Открыла парад рота барабанщиков и знаменные группы, которые пронесли государственный флаг России, Знамя Победы, знамя Вооруженных сил России и штандарты фронтов.

Командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов доложил министру обороны России Анатолию Сердюкову о готовности войск Московского гарнизона к проведению парада. После этого Сердюков и Герасимов объехали выстроенные на Красной площади парадные расчеты и поздравили их с праздником Победы.

Министр обороны доложил Верховному главнокомандующему президенту России Дмитрию Медведеву о готовности войск к проведению парада. После выступления Медведева по брусчатке Красной площади прошел почетный караул трех видов вооруженных сил - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Вслед за ними промаршируют три роты военнослужащих, одетых в форму пехоты, ВВС и ВМФ времен Великой Отечественной войны.

В параде Победы в Москве приняли участие представители армий десяти государств СНГ. По Красной площади прошли военнослужащие Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Молдавии, затем - военные из США, Великобритании, Франции и Польши. От каждой из этих стран в столицу приехали по 75 человек. Всего в параде от иностранных государств приняли участие около тысячи человек, в том числе легендарная французская эскадрилья "Нормандия-Неман" и американское соединение Сухопутных войск. Великобритания была представлена гвардейцами элитного Уэльского полка. Также в параде принимала участие рота почетного караула Вооруженных сил Польши.

Затем по площади прошел кавалерийский почетный эскорт российского Президентского полка. Торжественным маршем проследовали расчет общевойсковой академии ВС России и Военного университета Минобороны, который был представлен Сухопутными войсками. После этого прошли расчеты Военной академии РВСН имени Петра Великого и Серпуховского военного института РВСН. От космических войск в параде приняли участие слушатели военно-космической академии имени Можайского и Московского военного института радиоэлектроники. Mосковский военный округ был представлен на параде расчетами пятой и 27-й мотострелковых бригад, Московским высшим военным командным училищем и Сводным военным оркестром, состоящим из 50 российских военных оркестров.

Механизированную часть парада открыла техника времен Великой Отечественной войны: танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100. После этого на Красную площадь вышли современные боевые машины, в том числе, бронеавтомобили "Тигр" и разведывательные машины "Дозор", БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-90А и самоходные артиллерийские установки МСТА-С.

Впервые приняли участие в параде Победы новейшие зенитные ракетные пушечные комплексы "Панцирь-С1". Завершилась механизированная часть парада демонстрацией боевых машин оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" и пусковых установок грунтового ракетного комплекса "Тополь-М", которые также первый раз участвовали в параде.

Воздушную часть парада открыли транспортные боевые вертолеты Ми-8 с флагами и знаменами Вооруженных сил, а также многоцелевые вертолеты Ми-24 и ударные вертолеты Ми-28, транспортный вертолет Ми-26, боевые вертолеты Ка-50, Ка-52, Ка-27. В этом году на параде Победы в небе над главной площадью страны были задействованы около 20 авиационных групп ВВС, каждая из которых уникальна по своей сложности построения.

Штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29 выстроились в небе над Москвой цифрами "6" и "5". Экипажи Военно-воздушных сил отработали перегруппировку техники в воздухе, слаженность экипажей, выход в указанную точку в определенный промежуток времени, а также расхождения авиационных групп для дальнейшей посадки на выделенных аэродромах.

Пролетел Ан-124 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-27 и группа самолетов авиации специального назначения Ил-80 вместе с фронтовыми истребителями МиГ-29, после них в небе показались самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и фронтовые истребители Су-27.

Следом за ними пролетели сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160, топливозаправщик Ил-78, стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 и сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-31. Затем над Красной площадью показались дальние сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3. Потом пролетели фронтовые истребители-бомбардировщики Су-34 и Су-24, истребители Су-27 и МиГ-29, передает РИА Новости.

За ними над Красной площадью пролетели пилотажные группы "Русские витязи" на истребителях Су-27 и "Стрижи" на МиГ-29. Затем экипажи ВВС на штурмовиках Су-25 "нарисовали" флаг Российской Федерации. В общей сложности, в воскресенье в небе над столицей пролетели свыше 125 самолетов и вертолетов ВВС.

Завершили парад военные оркестры из США (ВМС), Великобритании (ВВС), Франции (Сухопутные войска) и России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.