ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Москве показали войну глазами военкоров

14 апреля 2015, вторник, 16:14 – СОЧИ-24

Представленные работы по праву можно назвать антологией российской фотожурналистики, над которой трудились более 50 авторов. Среди выставленных экспонатов есть как знаменитые фотографии времен Великой Отечественной войны, так и неизвестные кадры, снятые на полях Первой мировой, Гражданской войны в Испании, в зоне боевых действий в Афганистане, Югославии, в горячих точках на территории бывших союзных республик.

"Этот проект очень важен для нашего агентства, потому что наша фотослужба участвует в нем и видит в этом благородную миссию", – отметил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев на торжественном открытии выставки. Он напомнил, что, для того чтобы снять подобные кадры, военные фотокорреспонденты зачастую рискуют собственной жизнью – и порой отдают ее.

"Для того чтобы снять это, нужно не просто находиться там, а быть в самом пекле", – подчеркнул Киселев.

Вся выставка выполнена в едином черно-белом фоне – даже современные фотографии. Перед посетителем проносится фотохроника всех военных конфликтов с участием российских солдат: вот они отмечают на передовой Пасху во время Первой мировой, вот расплачиваются за постой, а на следующей фотографии – уже 1917 год, и они уходят с фронта с оружием за плечами и с гармонью в руках.

На следующей стене – уже Вторая мировая, и пулеметчики чешской военной части целятся куда-то из знаменитого пулемета "Максим", а рядом – как никогда актуальная фотография 1944 года, где высится стенд с надписью "Севастополь наш!".

Шаг в сторону – и от разрушенного кабинета Адольфа Гитлера посетитель переносится в Югославию начала 90-х. Российские военные в составе миротворцев ООН, и бойцы в Аргунском ущелье, и советские солдаты в Афганистане. И каждый раз за ними незримой тенью следует человек с фотоаппаратом, который всегда остается за кадром – но благодаря которому люди узнают о войне правду, порой – во всей ее неприглядности.

По словам главы фотослужбы издательского дома "Коммерсантъ" Павла Кассина, на выставке очень хорошо представлены разные этапы развития отечественной военной фотожурналистики. "Русская школа фотографии и журналистики – одна из самых мощных школ в мире", – отметил он.

Всего на выставке представлены около 200 снимков за более чем 100-летний период истории военного фоторепортажа. Их дополняют мультимедийные элементы (видеохроника) и личные вещи военкоров – начиная с фототехники времен Великой Отечественной и заканчивая касками и бронежилетами, без которых корреспондентов не отпускают в горячие точки. Особое место в экспозиции занимают работы погибших в прошлом году на Украине Андрея Стенина, Игоря Корнелюка и звукооператора Антона Волошина.

После краткой экскурсии по выставке гости разделились на два круглых стола в рамках дискуссионной площадки "Тверская XXI". На одном из них опытные журналисты делились своим опытом с подрастающими "акулами пера", на другом – студенты исторических факультетов обсудили актуальные вопросы с именитыми историками.

"Мы начинаем превращать наш музей в музейно-общественный центр, в клуб знаний. И да, мы здесь действительно боремся с попытками переписывать нашу историю, пытаемся рассказать молодежи правду – и о далеких событиях, и о том, что происходит здесь сейчас", – пояснила директор центра Ирина Великанова.

Выставка "Правда в объективе" приурочена к 70-летию Победы и продлится до 28 июня. Проект подготовлен Музеем современной истории России, МИА "Россия сегодня", издательским домом "Коммерсантъ", "Комсомольской правдой", ВГТРК и телеканалом LifeNews.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.