ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Нефтеюганске помянут убитого ЮКОСом мэра

24 июня 2015, среда, 13:59 – СОЧИ-24

В Нефтеюганске на площади у памятника бывшему мэру города Петухову состоится митинг памяти. Тысячи горожан придут почтить память своего первого всенародно избранного мэра, расстрелянного 17 лет назад киллерами по заказу людей из ближайшего окружения миллиардера Михаила Ходорковского.

Ожидается, что на митинг придут общественные и политические деятели, руководители региона, мэры ряда российских городов, члены Совета Федерации и Государственной думы, представители городского общественного движения имени Владимира Петухова, его родные и близкие, сообщает Агентство федеральных расследований.

Незадолго до своей смерти Петухов вступил в открытый конфликт с Ходорковским. Мэрию города возмутило, что ЮКОС заплатил всего 4% от прогнозируемых налогов в казну Нефтеюганска. После этого градоначальник направил открытое письмо тогдашнему президенту России Борису Ельцину и объявил голодовку в знак протеста.

Петухов был убит ранним утром 26 июня по дороге на работу. Киллер выпустил в него четыре очереди из пистолета-пулемета "Борз". Организатором убийства считается приближенный Ходорковского Леонид Невзлин, который скрывается от правосудия в Израиле. Примечательно, что убийство неугодного ЮКОСу мэра произошло в день рождения Ходорковского.

В день убийства у здания мэрии и офиса "Юганскнефтегаза" (основной актив компании "ЮКОС") собрался стихийный митинг, в котором приняли участие около 30 тысяч человек. Они прямо обвинили ЮКОС и его владельца в организации преступления.

Сегодня Ходорковский живет в Швейцарии, в добровольном изгнании, однако примеряет на себя роль преобразователя России. Буквально на днях бывший олигарх выступил с очередной статьей – "Россия будет открытой", в которой объявил о намерении привлечь экспертов для разработки программы преобразований в стране. С умным видом "эффективного менеджера" Ходорковский выделяет целые четыре проблемы в России – инфраструктурные, демографические, технологические и идеологические. "Программа будет написана в помощь российской оппозиции, когда она придет к власти". О том же, какая она будет, легко проследить по отношению бывшего главы ЮКОСа к жителям Нефтеюганска.

Компания Ходорковского в городе была малопопулярной: олигарх не скрывал своих намерений минимизировать траты на социальную инфраструктуру. Более того, жителей города он считал обузой и отказывался строить там жилье, заставляя людей выживать в еще советских бараках. По его словам, ЮКОСу не нужно было столько людей в городе.

"Чтобы обслуживать все месторождения компании в ХМАО, мне было нужно иметь "на месте" 10-15 тысяч человек, а проживало в наших городах и поселках там больше 200 тысяч", – писал он позже в своих мемуарах. "Скажу честно, не хотел я расширять жилой фонд. Ведь каждый год население увеличивалось за счет приезжих. А куда их девать?" – цинично заявлял Ходорковский.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.