ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Одессе людей травили токсичными химикатами

23 мая 2014, пятница, 20:58 – СОЧИ-24

В Одессе людей травили токсичными химикатами
В Одессе людей травили токсичными химикатами
В Доме профсоюзов в Одессе, где 2 мая при пожаре погибло 48 человек, мог быть применен не хлороформ, а более токсичные химикаты, об этом заявил научный сотрудник НИИ органической химии и технологии, советник директора департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга России Алексей Банников. Эксперты говорят о необходимости проведения международного расследования произошедшего.

МВД Украины ранее признало, что в здании Дома профсоюзов найдены следы хлороформа, а 32 человека погибли не от высоких температур, а от "неизвестного вещества". Российские эксперты усомнились в том, что причиной такого количества жертв мог стать именно хлороформ.

"Со времен Пирогова хлороформ использовался для наркоза при операциях. Наркоз давался ингаляционным путем. Хлороформ относительно токсичное вещество, особенно для почек и печени, но лишь в очень больших дозах способно привести к смертельному исходу. Однако для того, чтобы хлороформ вызвал смертельные поражения, даже в помещениях, его необходимо много. Так, например, на основании данных и методов расчета, приведенных в литературе, можно предполагать, что даже в герметично закрытую комнату площадью 15 квадратных метров, объемом 30 кубических метров, необходимо вылить более восьми литров хлороформа. На помещение в 100 квадратных метров – 27 литров. Чтобы поражения стали смертельными, в таком помещении людям необходимо находиться около десяти минут", – объяснил Банников, имеющий научную степень доктора химических наук.

"Применения хлороформа ведрами зафиксировано не было, подобные сообщения в СМИ отсутствуют. В телевизионных сюжетах демонстрировались ампулы незначительного объема, предположительно 20-30 миллилитров, которых, судя по расчетам, для доставки десятков литров хлороформа потребовались бы сотни на каждое помещение. Учитывая, что в помещениях здания были разбитые окна, помещения не были герметичны, возможность создания опасных концентраций хлороформа в этих условиях крайне маловероятна", – подчеркнул он.

Он приходит к выводу, что примененный химикат был гораздо более токсичен, чем хлороформ: "Нам также известно о клинической картине поражения людей из публикаций и репортажей в СМИ. Как указывалось в интервью врача, оказывавшей помощь раненным и пораженным в Доме профсоюзов, отмечался резкий запах примененного вещества, "похожий на аммиачный". Врач отметила быстро развивающуюся клиническую картину поражения даже у выбежавших из помещений здания людей, а также необычно сильный отек легких у пострадавших и погибших. Все это нехарактерно для хлороформа", – отметил Банников.

Ранее другие эксперты уже высказывали различные мнения по возможно примененным токсичным химикатам в диапазоне от хлорпикрина до зарина: "Среди веществ, которые гораздо более токсичны, чем хлороформ, обладают резким запахом и могут вызвать клиническую картину, подобную описываемой по событиям в Одессе – раздражение слизистой, удушение, отеки легких, – можно рассмотреть хлорпикрин", цитирует Банникова РИА Новости.

"Он применялся в Первую мировую войну в качестве отравляющего вещества и включен в Список "Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления химического оружия и о его уничтожении". Уже в малых концентрациях вызывает раздражение слизистых вплоть до непереносимого. В больших концентрациях может вызвать смертельный исход из-за отека легких. По ориентировочным расчетам в 15-метровом невентилируемом помещении смертельные поражения могут вызвать уже 36 миллитров хлорпикрина при условии пребывания людей в зараженной атмосфере в течении десяти минут. Это сопоставимо с объемом двух-трех пробирок, которые демонстрировали в телевизионном сюжете", – заявил специалист. – Более того, под воздействием высокой температуры хлорпикрин образует фосген, который также обладает удушающим действием, подчеркнул он.

Напомним, что накануне, после закрытых консультаций по Украине в Совете Безопасности ООН, постпред России при организации Виталий Чуркин заявил, что Россия продолжает настаивать на беспристрастном расследовании в ООН трагедии в Одессе. По его словам, для такого расследования есть определенная перспектива, ведь в ООН наработан "неплохой опыт сотрудничества" с ОЗХО.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.