ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Пакистане взорвали автоцистерны НАТО

21 мая 2011, суббота, 10:11 – СОЧИ-24

В Пакистане взорвали автоцистерны НАТО
В Пакистане взорвали автоцистерны НАТО
Бензовоз, перевозящий горючее для контингента НАТО в Афганистан, был подорван на северо-западе Пакистана. В результате двойной атаки боевиков погибли не менее 16 человек, более десяти автоцистерн НАТО сожжены.

Первый теракт произошел в районе перевала Ландикотал на северо-западе Пакистана в ночь на субботу, когда колонна автоцистерн с топливом для войск НАТО направлялась в сторону Афганистана. Согласно предварительным данным, на дороге под одной из цистерн сработало взрывное устройство с дистанционным управлением. В результате мощного взрыва погибло шесть человек, еще десять скончались от полученных травм и ожогов в больнице, куда они были доставлены.

Спустя несколько минут на расположенном неподалеку пограничном посту Торхам была подорвана еще одна автоцистерна, припаркованная у дороги. Никто из людей не пострадал, но возникший пожар уничтожил еще три автоцистерны, передает РИА Новости.

Пока никто не взял ответственности за взрывы. Однако ранее подобные акты экстремизма совершали представители движения "Талибан", сообщает BBC.

Через Пакистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей на афганской территории. Поскольку в Афганистане нет железных дорог, все тыловое обеспечение, а также топливо для альянса переправляется грузовиками из пакистанских портов на Аравийском море. Через северо-запад Пакистана проходит один из двух основных маршрутов снабжения западной коалиции.

Отметим, что спецпредставитель альянса по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Аппатурай ране заявил, что НАТО не покинет Афганистан после 2014 года. "Не только в самом регионе, но даже среди стран – участниц НАТО возникло неверное представление о том, что 1 января 2015 года НАТО покинет Афганистан и регион будет предоставлен сам себе. Это неверно на все 100%. Мы не уйдем до тех пор, пока афганцы не будут готовы сами обеспечить безопасность. Мы будем вкладывать средства в то, чтобы они были в состоянии себя защищать", – сказал он.

По словам спецпредставителя, НАТО после 2014 года останется в Афганистане "в роли помощников – во всех сферах, где наша помощь понадобится". Аппатурай не стал комментировать информацию о том, что Россия всерьез опасается возникновения вакуума власти в Афганистане и даже готова вернуть своих пограничников на таджикско-афганскую границу. "Это относится к двусторонним отношениям России и Таджикистана", – отметил он.

Однако спецпредставитель альянса подчеркнул, что "отношения с Россией во всем, что касается Афганистана, развиваются прекрасно: это открытое и интенсивное сотрудничество". "Мы видим обоюдную выгоду в нем", – подчеркнул Аппатурай.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.