ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Париже отрепетировали вручение "Оскаров"

23 февраля 2013, суббота, 13:32 – СОЧИ-24

В Париже отрепетировали вручение "Оскаров"
В Париже отрепетировали вручение "Оскаров"
Обладатель Золотой пальмовой ветви 65-го Каннского кинофестиваля – картина "Любовь" Михаэля Ханеке – стала победителем премии французской киноакадемии "Сезар" в номинации "лучший фильм". Фильм одержал победу в пяти номинациях из десяти. "Любовь" номинирована на кинопремию "Оскар-2013".

В парижском театре "Шатле" прошла 38-я церемония вручения премии "Сезар" – главная кинематографическая награда Франции и последняя репетиция перед "Оскаром". Приз за лучший фильм получила французско-немецко-австрийская картина Михаэля Ханеке "Любовь", которая рассказывает о последних днях жизни двух пожилых преподавателей музыки. Супруга главного героя – Анна – переносит инсульт и начинает медленно угасать, а ее муж делает все, чтобы облегчить ее страдания.

Действие картины разворачивается в стенах небольшой парижской квартиры. Главные роли в фильме исполняют знаменитые французские актеры Жан-Луи Трентиньян и Эмманюэль Рива. Рива признана лучшей актрисой. Трентиньян удостоился статуэтки за лучшую мужскую роль. "Каждый раз, когда мне оказывают честь получить награду, я всегда хочу разделить ее со всей съемочной группой. Это слишком дорого, слишком ценно. Я очень счастлива, что со мной работал Жан-Луи Трентиньян, что с нами был Ханеке. Я работала над этим фильмом с огромной страстью, мне очень повезло в этот час моей жизни встретить такое чудо – Михаэля Ханеке, и найти сюжет, который волнует нас всех", – сказала актриса, которой в воскресенье исполняется 86 лет.

Трентиньян не смог приехать в Париж, поскольку занят в постановке в Брюсселе, а Ханеке уже отправился в США, где 24 февраля состоится церемония вручения премии "Оскар", на которую "Любовь" претендует в пяти номинациях. Уходя со сцены, Рива не смогла совладать с тяжелой статуэткой — на помощь даме подоспел кумир французской публики, темнокожий актер Омар Си. "Сезар" тяжелее меня!", – отшутилась миниатюрная пожилая француженка.

Четыре премии "Сезар" достались картине Жака Одияра "Ржавчина и кость": "Самый многообещающий актер" – Маттиас Шонартс, "Лучший адаптированный сценарий" – Жак Одиар и Том Бидеген, а также "Лучшая музыка к фильму" и "Лучший монтаж". В фильме показана история любви неудачливого боксера и девушки, по трагической случайности лишившейся ног.

Номинированная в десяти категориях историческая драма Бенуа Жако "Прощай, моя королева" получила три награды: "Лучшая операторская работа", "Лучший дизайн" и "Лучшие декорации". Настоящим разочарованием церемония стала для команды лидера по числу номинаций (13), фильма "Камилла раздваивается" – ретро-комедия Ноэми Львовски не удостоилась ни одного приза, сообщает РИА Новости.

Приз за лучший короткометражный фильм достался французу Николя Гюйо за картину "Крик омара". Фильм рассказывает историю российской семьи, недавно иммигрировавшей во Францию.

Приз за лучший иностранный фильм, который вручала французская актриса и модель украинского происхождения Ольга Куриленко, достался политическому триллеру "Операция "Арго" американского актера, сценариста и режиссера Бена Аффлека. Эта захватывающая картина о судьбе американских дипломатов, пытающихся покинуть Иран после разгрома посольства США, представлена в семи номинациях на престижную кинопремию "Оскар".

Лучшим режиссерским дебютом была названа кинолента "Луиза Виммер" режиссера Сирила Меннегюна. Гийом де Тонкедек и Валери Бенгиги был признаны лучшими актерами второго плана за роли в фильме "Имя". Самыми многообещающими актерами, по мнению французских зрителей, являются 22-летняя Изия Иглин ("Плохая девочка") и Маттиас Шонартс ("Ржавчина и кость").

Знаменитый американский актер, продюсер и режиссер Кевин Костнер награжден Почетной премией "Сезар" за вклад в мировой кинематограф, передает ИТАР-ТАСС. Статуэтку он получил из рук режиссера Мишеля Хазанавичуса. "Спасибо за то, что видите меня таким, какой я есть, цените меня за то, кем я являюсь", – сказал со сцены 58-летний актер, который был заметно тронут столь теплым приемом – на глазах мужчины выступили слезы.

Актеры семейной комедии "Имя" Гийом де Тонкедек и Валери Бенгиги получили премии за лучшую мужскую и женскую роль второго плана.

Премия "Сезар", или, как ее иногда называют, "французский "Оскар", вручается французской Академией кинематографических искусств и техник с 1976 года. Она названа по имени скульптора Сезара Бальдачини, изготавливавшего призы-статуэтки. В голосовании принимают участие более 3,5 тысячи профессионалов от мира кино – режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры, техники и другие. Всего в этом году премия была вручена в 21-й номинации.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.