ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Париже пожалели о решении по "Мистралям"

20 апреля 2015, понедельник, 17:45 – СОЧИ-24

Во Франции все чаще слышно недовольство по поводу фактического срыва поставок вертолетоносцев типа "Мистраль" России. Очередной гневный комментарий по этому поводу сделал представитель страны в Европарламенте Жиль Лебретон. Он считает, что французский лидер совершил роковую ошибку, приостановив передачу корабля заказчику.

"Президент Франсуа Олланд принял катастрофическое решение, отказавшись поставлять "Мистрали" России", – сказал депутат Европарламента от партии "Национальный фронт". Он считает, глава государства своими действиями нарушил слово, данное клиенту.

Политик назвал поступок Олланда абсурдным, так как Россия, по его словам, является крайне интересным клиентом для французской оборонной промышленности, а украинский конфликт – это неуважительная причина для отмены поставки, пишет французский портал saint-nazaire.info. "Если ситуация с Украиной тяжело поддается урегулированию, то нужно было вмешиваться в нее гораздо раньше, чем мы это сделали, и с помощью диалога, а не угроз в адрес России. К несчастью, Франция только начинает понимать, что это была не самая верная тактика", – заявил Лебретон.

Политик, говоря о "Мистралях", обратил также внимание на издержки, которые приходится нести Франции из-за срыва договоренностей. Одно только содержание кораблей в порту Сен-Назер обходится Парижу в 400 тысяч евро в месяц. Евродепутат отметил, что у Франции есть и другие клиенты, готовые заказывать корабли. "Но, когда они увидят, как мы обращаемся с Россией, они, очевидно, засомневаются и уйдут к конкурентам", – уверен политик.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж и Москва ищут выход из ситуации вокруг "Мистралей". В свою очередь, президент России Владимир Путин 16 апреля отметил, что Москва не станет требовать от Парижа выплаты неустойки и причитающихся штрафов за срыв контракта на поставку вертолетоносцев.

Однако, по словам российского лидера, он рассчитывает на порядочность властей страны и на возмещение России издержек. Кстати, 15 апреля вертолетоносец "Севастополь", построенный по заказу России на французской верфи в Сен-Назере, успешно завершил испытания в море.

Как писали Дни.Ру, в 2014 году Франция приостановила поставку кораблей, за которые уже были заплачены деньги, объясняя это несогласием с политикой России, якобы проводимой ею на Украине. После этого политики и общественные деятели неоднократно критиковали официальный Париж за принятое решение. В случае окончательного отказа поставить два "Мистраля" России Франция должна будет заплатить около трех миллиардов евро.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.