ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Пекине прошел парад Победы

3 сентября 2015, четверг, 09:29 – СОЧИ-24

В честь 70-летия победы во Второй мировой войне и в память о сопротивлении китайского народа японским захватчикам руководство Поднебесной решило провести в Пекине парад. Он стал первым мероприятием, устроенным в годовщину окончания войны – до этого парады в китайской столице проходили только по случаю Дня образования КНР.

Торжество началось с церемонии поднятия флага страны и речи главы государства Си Цзиньпина после 70 пушечных залпов. "Мы, китайцы, любим мир. Вне зависимости от того, насколько сильнее станем, Китай никогда не будет искать гегемонии или экспансии. Китай никогда не причинит страданий другим странам", – цитирует ТАСС председателя КНР.

Он напомнил, что во Второй мировой Китай потерял 35 миллионов человек, Советский Союз – 27 миллионов. "Прокатившись по странам Азии, Европы, Африки и Океании, эта война обернулась 100 миллионами военных и гражданских потерь", – подчеркнул Си Цзиньпин. Именно поэтому важно предотвратить повторение подобной исторической трагедии, уверен политик.

Во время парада на трибуне находились официальные лица из 49 стран, 30 из которых были представлены президентами и главами правительств. На почетном месте рядом с лидером Китая находился президент России Владимир Путин. На трибуне присутствовали лидеры Белоруссии, Египта, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Республики Корея, Таджикистана, Узбекистана, Чехии, ЮАР и других государств, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В числе представителей западных стран были экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Власти Пекина серьезно усилили меры безопасности, полиция и пожарные службы города были переведены на усиленный режим несения службы. На время торжества прекратили работу многие магазины и рестораны. Было приостановлено движение автомобильного транспорта, закрылись несколько станций метро. Даже пекинские аэропорты в течение трех часов не отправляли и не принимали рейсы.

В параде приняли участие около 12 тысяч военнослужащих. По площади проследовали части Сухопутных и других войск Народно-освободительной армии Китая, а также грузовики с ветеранами 8-й армии, новой 4-й армии, гоминьдановских дивизий и партизанских отрядов, воевавших против японских агрессоров. За ними прошли военные из 17 стран.

Россию представляла рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, которая завершила пешую часть парада. В момент прохождения российских военнослужащих Центральное китайское телевидение крупным планом показывало Владимира Путина и Си Цзиньпина на трибуне ворот Тяньаньмэнь.

Присутствующие на параде увидели колонны танков, самоходных артиллерийских установок, бронетранспортеров, около 200 самолетов и вертолетов. Одними из самых интересных образцов военной техники стали межконтинентальные баллистические ракеты DF-5 и DF-31, а также беспилотные летательные аппараты Yilong китайской разработки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.