ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В подрыве храма подозревают его служителей

6 августа 2010, пятница, 20:32 – СОЧИ-24

В подрыве храма подозревают его служителей
В подрыве храма подозревают его служителей
По делу о взрыве в Свято-Покровском храме Запорожья арестованы три человека, один из которых является служителем церкви, а второй ранее занимал пост пономаря. МВД Украины объявило, что расследование преступления практически завершено.

Как сообщает РИА Новости, в пятницу министр внутренних дел Анатолий Могилев доложил президенту Виктору Януковичу о ходе работы по этому делу. Руководитель силового ведомства указал, что трое подозреваемых задержаны. "Есть решение суда об их аресте", - подчеркнул чиновник. Он заявил, что по предварительным данным, взрыв в храме был связан с местью.

При этом Могилев высоко оценил уровень сотрудничества Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры. Он отметил, что благодаря такому взаимодействию, удалось быстро раскрыть дело о взрыве. Министр также заверил, что готов подписать приказ о поощрении сотрудников разных ведомств, принимавших активное участие в поиске преступников.

В настоящее время в подрыве храма подозревают трех человек – бывшего пономаря Антона Харитонова, одного из его родственников и служителя церкви Евгения Федорченко. По информации следствия, именно 24-летний Харитонов, в свое время уволенный за мелкое воровство, оставил бомбу в помещении. Молодой человек уже признал свою вину, отмечает сайт газеты "Комсомольская правда". Однако для дополнительного сбора улик планируется еще осуществить экспертизу его одежды, на которой могут остаться следы взрывчатого вещества.

"Осталось провести последний следственный эксперимент по воспроизведению событий. После этого и решим, выдвигать обвинение или нет, - рассказали в милиции. - Если вина Антона будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы".

Вместе с тем родные, близкие и знакомые сомневаются в его причастности к организации взрыву. "Это не тот человек, который мог спланировать и совершить такое преступление. Антон абсолютно безынициативный и нерешительный, он попросту не смог бы такое реализовать", - заявил священник Свято-Покровского храма отец Максим.

В свою очередь около 50 прихожан выступили в защиту Евгения Федорченко, 1986 года рождения. Они заявили, что наняли молодому человеку адвоката, и потребовали от сотрудников правоохранительных органов справедливого расследования. Согласно их версии, "из парня выбивают показания", передает "Интерфакс". Мать Федорченко также объявила, что в следственном изоляторе на ее сына оказывается психологическое и физическое воздействие. Отметим, что сам он уже признался в совершенном преступлении.

Напомним, что взрыв в Свято-Покровском храме Запорожья произошел 28 июля 2010 года. В результате инцидента погибла 80-летняя монахиня. Восемь человек получили ранения. Блюстители закона возбудили уголовное дело по трем статьям, включая умышленное убийство.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.