ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В подрыве поезда ищут кавказский след

2 декабря 2009, среда, 09:54 – СОЧИ-24

В подрыве поезда ищут кавказский след
В подрыве поезда ищут кавказский след
Неизвестные, подорвавшие 27 ноября "Невский экспресс" и затем попытавшиеся взорвать прибывшую на место ЧП следственную группу, работали по схеме террористов, действующих на Северном Кавказе, заявил глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.

"Результаты экспертизы, проведенной взрывотехниками ФСБ, дали следствию основание полагать, что второй взрыв на месте катастрофы поезда мог быть направлен непосредственно против следственной группы. Такая тактика применяется террористами на Северном Кавказе", - сказал Бастрыкин в интервью "Российской газете".

Отвечая на вопрос, часто ли сталкиваются с подобной опасностью сотрудники СКП, Бастрыкин сообщил, что только за последнее время в Южном федеральном округе несколько следственных групп, прибывавших на места происшествий, подвергались обстрелам из гранатометов и подрывались на минах-ловушках. "Последний случай на месте подрыва "Невского экспресса" еще раз показал: необходимо включить в состав службы собственной безопасности (СКП) саперное подразделение, оснащенное саперным оборудованием, робото-техникой и бронетехникой. Оно необходимо для проведения саперной разведки перед началом следственных действий и обеспечения безопасности и эффективности работы следственных групп на местах происшествий", - отметил Бастрыкин.

Между тем, как стало известно "Коммерсанту", следствие уже определилось с кругом подозреваемых в подрыве поезда. Разыскивают четырех кавказцев, которые несколько дней снимали комнаты в одном из частных домов в поселке около железнодорожной станции Лыкошино (в двух км от места атаки на поезд). Как рассказали следствию местные жители, трое из четырех гостей едва говорили по-русски, а четвертый сказал им, что они приехали на свидание к родственнику, который отбывает срок в колонии для больных туберкулезом, расположенной в соседнем поселке Михайловское. По словам жителей Лыкошино, в течение трех дней, с 19 по 21 ноября, кавказцы ровно в 9:30 утра уезжали, говоря, что направляются в колонию, а в 16:30 возвращались. Хозяину дома они объясняли, что руководство колонии им всякий раз отказывало в свиданиях по каким-то причинам. Но это объяснение показалось жителям поселка странным. В милицию о приезжих жители Лыкошино сообщили только после теракта. Сотрудники ФСБ, приехавшие вместе с милиционерами, выяснили, что в колонию никто из этих мужчин не обращался. Следствие не исключает, что в течение трех дней они выясняли график движения поездов, выбирали место для будущего теракта и закладывали бомбы. Сами же теракты могли осуществить уже другие люди.

В настоящее время число погибших при крушении скорого поезда по уточненным данным МЧС составляет 26 человек, ранее ведомство сообщало о 27 погибших. "При опознании возникла ошибка, но в ходе дальнейших мероприятий по идентификации тел погибших в результате крушения поезда она была устранена", - пояснил сотрудник Управления информации МЧС России. Представитель министерства отметил, что все тела погибших опознаны.

Число пострадавших за последние сутки возросло. Tеперь оно составляет уже 95 человек против 89 накануне, состояние 13 пострадавших остается тяжелым. По данным Минздравсоцразвития, в Новгородской области на стационарном лечении находится один человек, в Санкт-Петербурге - 77 человек, из них восемь в тяжелом состоянии, в Москве - 17 человек, пять из них в тяжелом состоянии. "У нас в целом хорошая динамика, пострадавшие переходят из категории "тяжелые" в категорию "средней тяжести". Но за последние сутки за медицинской помощью самостоятельно обратились несколько человек и они были госпитализированы, поэтому общее число находящихся в больнице выросло", - сообщил РИА Новости официальный представитель министерства.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.