ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В прокат выходит "Ветер крепчает"

19 февраля 2014, среда, 18:58 – СОЧИ-24

В прокат выходит "Ветер крепчает"
В прокат выходит "Ветер крепчает"
Прощальный фильм Хаяо Миядзаки (мастер объявил о завершении карьеры полгода назад) рассказывает об авиаконструкторе Дзиро, который с детства мечтал создавать самолёты – и осуществил свою мечту накануне Второй мировой войны, как раз тогда, когда Япония смерть как нуждалась в бомбардировщиках и истребителях, пишет Ридус.ру.

В отличие от предыдущих работ великого режиссёра это абсолютно «взрослый» мультфильм: тут нет ровным счётом ничего сказочного, нет призраков, нет чудовищ. Сюжет таков, что это вообще могла бы быть обычная биографическая картина – разве что самолёты влетели бы в копеечку.

Но это всё-таки рисованный мир – что позволяет восхищённо отметить волшебные по красоте кадры: ветер налетает на гладь реки, облака плывут по голубому небу, падает снег, цветёт сакура.

Однако ни они, ни разворачивающаяся во второй половине ленты любовная история, ни даже туберкулёз, от которого медленно, но верно угасает героиня, не уводят от главного – и не позволяют пропустить мимо глаз обмен техническим опытом с немецким «Юнкерсом» и накаляющийся вокруг героев предвоенный фон.

И хотя по антуражу картину вполне можно сравнить с «Авиатором», по сути своей это скорее «Белая лента»: ведь мы знаем, что красивая мечта привела в итоге к Пёрл-Харбору. И даже романтичная фраза «Когда есть, куда лететь, нет нужды возвращаться» звучит в данном контексте как девиз камикадзе.

Но в самом фильме никакой войны ещё нет. Как нет и сопутствующего авиационным боям адреналина. События здесь разворачиваются неторопливо, без суеты – а длится сеанс два часа. Приятно, что есть ещё в кино люди, которым никуда не надо спешить. Но трагично, что с уходом Миядзаки из большой анимации таких людей становится меньше.

10-го января 2011-го года Хаяо Миядзаки написал так называемое «проектное предложение», лёгшее в основу его новой работы. Вот как он описывал то, каким ему видится будущий мультфильм «Ветер крепчает»: «Наш герой, Дзиро, занимается конструированием самолётов во времена, когда Японская империя стремится к саморазрушению и сокрушительному упадку. Но идея этого фильма - не проклинать войну, равно как и не попытка очаровать молодёжь превосходством истребителя «Зеро». И я вовсе не собираюсь защищать позицию главного героя, говоря, например, что на самом деле он собирался создавать пассажирские, а не военные самолёты.

Я просто хотел бы нарисовать портрет человека, который работает над осуществлением своей мечты. Наши мечты содержат в себе элемент безумия, и с этим ядом нужно обращаться осторожно. Чрезмерное стремление к чему-либо слишком прекрасному может разрушить нас. Тяга к Красоте может стоить нам слишком дорого. Вот и Дзиро будет в итоге избит и повержен судьбой, а его карьера закатится слишком рано. И всё же, и всё же - он был примером выдающихся оригинальности и таланта. Это мы и хотели бы показать в нашем фильме».

«Название «Ветер крепчает» восходит к одноименному роману, который написал Тацуо Хори. Сам же Хори использовал строку из поэмы Поля Валери: «Le vent se leve, il faut tenter de vivre» - «Крепчает ветер! Значит, жить пытайся...» И в нашем фильме главный герой Дзиро - образ собирательный, составленный из реально существовавших личностей Дзиро Хирокоси и писателя Тацуо Хори, живших в одну эпоху. Предполагается, что этот фильм будет выдумкой, которая, тем не менее, составит портрет молодежи Японии 1930-х годов».

«Я хотел бы прорисовать то, как выглядела Япония эпох Тайсё и начала Сёва - так детально, как только это возможно. Небо тогда было ещё голубым, и по нему бежали плотные белые облака. Вода вокруг текла чистая. Никаких мусорных свалок в деревнях. А вот бедность была повсеместной. {…} Этот фильм должен стать чем-то вроде биографии детства, юношества и молодых лет героя, но не фиксироваться на его бытовой, повседневной жизни. {…} Все повседневно-бытовые сцены - максимально спокойны и неподвижны. Тогда как отрывки из снов - куда более раскованы и чувствительны: одно время легко переходит в другое, погода мгновенно меняется, пейзажи трансформируются на глазах, а все летающие объекты порхают легко, точно бабочки. {…} Хотелось бы создать нечто реалистическое, фантастическое, местами карикатурное, но цельное и очень красивое».

Мультфильм «Ветер крепчает» в прокате с 20-го февраля.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.